28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Нацсовет запретил трансляцию российских каналов

Нацсовет запретил трансляцию российских каналов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал кабельные компании прекратить ретрансляцию не адаптированных к отечественному законодательству телеканалов.

Как пишет Лига, из отечественного эфира уйдут российские ОРТ, РТР, Ren TV и др. Глава Нацсовета Виталий Шевченко заявил, что 1 марта текущего года истекло три года с тех пор, как Нацсовет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов. "Речь идет о многих законах, в том числе — о рекламе, авторских и смежных правах, морали и пр. Речь не только в соблюдении или несоблюдении нормы украинского языка в эфире",— заверил Шевченко. Он отметил, что к каждому провайдеру могут быть свои претензии.

В свою очередь, кабельные операторы называют данное решение Нацсовета незаконным и политически мотивированным. "Руководство Нацсовета просто разыграло комедию о том, что оно готово начать с кабельщиками конструктивный диалог. И на следующий день чиновники приняли решение о принуждении операторов кабельного телевидения выключить такие российские каналы, как ОРТ, РТР, Ren TV и др"., - считает член совета директоров Союза кабельного телевидения Украины Геннадий Хазан.

Представители кабельных компаний называют три причины, которые могли повлиять на столь радикальный шаг чиновников. Первая - политическая, поскольку и президент, и СНБО неоднократно требовали обеспечить информационную безопасность страны, главными нарушителями которой, по их мнению, являются российские телеканалы. Вторая - убрав из сетей иностранные телеканалы, отечественное ТВ может увеличить свои доходы от рекламы в 1,5 раза, что составляет десятки миллионов долларов. Кроме того, решение Нацсовета связывают с интересами иностранных инвесторов, активно скупающих отечественных кабельщиков, в частности американской Sigma Bleyzer, чешской PFI и венгерской телекомпанией Fibernet.

В то же время, кабельные операторы не намерены выполнять решение Нацсовета. "Этот орган не выполняет судебных решений, поэтому и операторы не будут ему подчиняться", - заявил коллега Хазана Олег Баранов. По его мнению, борьба будет затяжная. "Нацсовет на кого-то будет подавать в суд, а так как в его решениях есть много юридических противоречий, любая кабельная компания может подать на чиновников ответный иск", - добавил Баранов.