Загрузить еще

Победитель Евровидения 2017 Сальвадор Собрал: "Национальный герой – это Рональдо, а я - просто артист"

Победитель Евровидения 2017 Сальвадор Собрал:
Фото: На "Евровидении 2017" победила Португалия. Фото: Олег Терещенко

Глубокой ночью с субботы на воскресенье конкурс Евровидение 2017, которое в этом году принимала Украина, определилился с новым победителем. Определяться было не сложно, поскольку о 28-летнем португальце Сальвадоре Собрале еще до начала конкурса говорили, как о потенциальном победителе. Хотя представить себе, что на конкурсе, где делается ставка на шоу и спецэффекты может победить артист в примятом пиджаке с какой-то безумной отрешенностью в глазах, было трудно.

Но он сделала это. Его победа была предрешенной и непререкаемой. Изначально, правда, был еще вариант победы итальянского кокнурсанта, многие ему симпатизировали. Но результаты голосования показали, что не все было так лучезарно и что не будь Сальвадора Собрала, на этом Евровидении победил кто угодно, но не итальянец. К счастью, болгарский исполнитель Кристиан Костов, занявший второе место и близко не смог пободраться к портругальцу – разрыв между результатми почти в 150 баллов выглядел как пропасть.

Любопытно, что в пресс-центре, где в ожидании результатов клубились с полтысячи журналистов, еще задолго до вердикта все камеры были установлены напротив столов многочисленной португальской делегации. Португальцы же, увешанные своими флагами, вели себя как короли, а когда все свершилось устроили настоящий перформанс, они  пели, дарили всем свои флаги, призывали всех ценить свой родной язык и песть на Евровидении песни только на "рiднiй мовi". Кстати, неплохая рекомендация.

Португалия победила впервые за историю Евровидения. Так что теперь у этой страны появился новый национальный герой. Хотя сам Собрал из ложной скромности это отрицает.

- Я не герой, - говорит Сальвадор. – Герои выглядят по другому. Вот Криштиан Рональдо – это герой, а я просто артист.

Но скромничать его право, хотя на то, чтобы добиться такого результата ему и его сестре пришлось приложить много усилий. Сальвадор и Луиза Собрал серьезно учились музыке в США, а сейчас Луиза, которая является автором песни-победительницы Amar Pelos Dois, считается в Португалии одним из наиболее известных авторов нового поколения.

- Моя сестра написала эту красивую песню в последний день перед отбором на Евровидение, - говорит Сальвадор и улыбаясь добавляет. -  Я не очень духовный человек и думаю, выиграл только потому, что это действительно хорошая песня. Покупайте у Луизы песни! А то мы потратили на Евровидение, надо возвращать семейный бюджет.

- Когда я думала об этой песне, я думала, что людей привлечет ее простота, - добавляет Луиза. - Но мой брат может спеть и Happy birthday так, что это будет невероятно. Я видела в его глазах каждое слово, он сделал эту песню такой. Он вообще сделал эту песню!

- То, что моя песня победила, действителоьно значит, что в этом году на Евровидении мы празднуем разнообразие (слоган нынешнего конкурса "Праздник разнообразия" - прим. Авт.). Это все о музыке, - говорит Собрал и добавляет, что после победу в нацотборе в Португалии на местном ТВ ему настоятельно предлагали кое-что изменить в песне и пригласить для этого лучших композиторов страны.

- Мне сказали: ты можешь ее спеть сам, или отдать ее кому-то. И тогда все было бы не так романтично, так что я рад, что так поступил, - уверенно говорит победитель Евровидения 2017. Впрочем, зная, что Сальвадор родился под знаком Козерога – 28 декабря, нет сомнений, что упрямства ему не занимать.

О том, что нынешний результат конкурса устраивает абсолютнго всех, подтвердил и исполнительный директор Евровидения швед Йон Ола Санд.

Меня зацепило ваше выступление, - сказал он Собралу. - Сегодня мнение профессионального жюри совпало с оценкой зрителей. Ваша победа была невероятной. Я горжусь, что могу быть частью этого. В этот момент зал одобрительно загудел. После чего Ола Санд оставил эмоции и перешел к официозу. Он вручил представителям Португалии ознакомительный пакет с необходимой на первое время для новой страны-хозяйки Евровидения информацией и пообещал в ближайшее время еще добавить инструкций. Да, теперь Евровидение стало головной болью Португалии, но это очень хорошо, поскольку страна, являющаяся самой западной частью Европы теперь для многих непосвященных сможет открыть свое очарование.

Фото
Фото
14 Мая 201710:45

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине