28501
0
Загрузить еще

Евровидение документально подтвердило, что ничего не должно Юрию Рыбчинскому

Евровидение документально подтвердило, что ничего не должно Юрию Рыбчинскому
Фото: Юрий Рыбчинский. Фото: Артем ПАСТУХ

Местечковые скандалы вокруг конкурса продолжаются. Глава украинского жюри Евровидения посетовал в одном интервью, что ему не платят за работу, а также на то, что его не позвали посмотреть этапы конкурса в живую. 

Официальный ответ от организаторов конкурса выглядит достаточно протокольно, но на то он и является официальным:

- Согласно правилам проведения песенного конкурса Евровидение-2017 и протоколу EBU (Европейского вещательного союза) профессиональное жюри состоит из пяти членов во главе с председателем, - говорится в заявлении. В Украине в состав национального жюри были избраны радийщик Серж Гагарина, молодая певица София Тарасова, Сергей Грачев, продюсер Яна Прядко и поэт Юрий Рыбчинский в качестве председателя национального жюри.

Все члены Национального жюри независимые и не должны быть сотрудниками ТВ-компаний, участвующих в Конкурсе. В состав Национального жюри должны входить профессионалы из музыкальной индустрии (ведущие, исполнители, композиторы, авторы текстов песен), при условии, что они не были членами жюри Евровидения в течение последних двух лет…

И, пожалуй, главное из этого заявления:

- Общая политика EBU определяет, что должность члена жюри Евровидения-2017 является почетной и НЕОПЛАЧИВАЕМОЙ. Это касается не только Украины, но и всех членов национальных жюри 42 стран-участниц песенного конкурса.