Загрузить еще

Скандал на Евровидении: почему прямой эфир открыл MONATIK, а не Джамала

Скандал на Евровидении: почему прямой эфир открыл MONATIK, а не Джамала
Фото: Недоумение команды Джамалы можно понять, ведь это именно они привезли Евровидение в Украину. Фото: facebook.com/denis.kozlovskyy

Фанаты Евровидения уже привыкли, что первый прямой эфир традиционно открывает победитель прошлогоднего конкурса (по крайней мере так было в прошлые несколько лет). Но, побывав на генеральной репетиции первого полуфинала (прямая трансляция 9 мая в 22.00 на UA: Перший), мы узнали, что киевское шоу откроет не Джамала, а MONATIK с английской версией трека "Кружит" (Spinning).

"Странно!" – решили мы и попытались выяснить, "почему у нас не так, как у людей".

Первым ситуацию для "КП" в Украине" прокомментировал PR-директор Джамалы Денис Козловский, которому мы задали пару вопросов.

- Денис, впервые за последние годы открывать Евровидение будет не победитель конкурса. Это решение Джамалы или организаторов? Почему так произошло?

- Конечно же, это не решение Джамалы. Действительно долгое время с тогдашним шоу-продюсером Евровидения Стюартом Барлоу обсуждался номер-открытие в исполнении Джамалы. Но где-то в конце марта его сместили с должности, наняли нового шоу-продюсера, после чего нам сообщили, что Джамала будет не открывать, а закрывать первый полуфинал.

А накануне из пресс-релиза Монатика мы узнали, что открывать шоу будет он. А где-то в районе 21.30 (за сутки до прямого эфира. – Авт.) нам сообщили, что из двух песен, которые Джамала исполняет на первом полуфинале, нужно выбрать - какую мы показываем в ТВ-шоу, а какую во время рекламной паузы. Как вы понимаете, в Украине и во всех странах, где есть рекламная пауза, одну песню Джамалы по ТВ не покажут.

Почему так произошло, нам, к сожалению, неизвестно. Этот вопрос нужно задавать новому шоу-продюсеру и руководителю НТКУ.

- Ходят слухи, что между украинскими организаторами конкурса и командой Джамалы произошел какой-то конфликт. Правда ли это?

- Мне о конфликте с украинскими организаторами ничего не известно. Мы стараемся подходить ко всем вопросам максимально конструктивно, подчиняемся всем решениям…

А вот как объясняют эту ситуацию организаторы конкурса:

-  Идея Евровидения-2017 в том, чтобы показать разнообразие Украины, - страны с богатыми традициями и современным развитием, - рассказывает шоу-продюсер  песенного конкурса Кристер Бйоркман. – Ежегодно организаторы создают уникальную творческую концепцию шоу. Открытие первого полуфинала в Украине начнется с демонстрации видеоролика, который показывает красоту и уникальность украинского народного костюма. И чтобы дополнить концепцию ранообразия, мы пригласили выступать современного мультиартиста МONATIКa. А хедлайнером первого полуфинала станет Джамала... Да, иногда шоу открывают прошлогодние победители, но в этом году, так же, как было в Дании и Азербайджане, – другие талантливые артисты.

ОТ РЕДАКЦИИ

Учитывая еще и информацию о том, что Джамале отказали в выходе на красную дорожку в день Церемонии открытия конкурса, все же складывается впечатление, что между организаторами конкурса и командой певицы, как минимум, пробежала черная кошка. А, может, и целый кот. Но, будем надеяться, что это был только котенок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что нам покажут сегодня на Евровидении и кто победит в первом полуфинале

"КП" в Украине" побывала на репетиции и проанализировала общий уровень участников, составив свой рейтинг фаворитов.