28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Министр культуры Евгений Нищук: "У меня возникают мысли, что и сколько может реально стоить на Евровидении, но не более"

Министр культуры Евгений Нищук:
Фото: Министр культуры Евгений Нищук. Фото: facebook.com/ievgen.nyshchuk

Евгения Нищука мы заметили рядом с красной дорожкой Евровидения в тот момент, когда он, никем не узнанный, шел и чему-то своему улыбался. На вопрос, чему именно, ответил, что его радует происходящее, радует впечатляющая объемная картинка на мониторе, радует наш красивый Киев и улыбающиеся так же, как и он, люди.

- Вы отслеживаете участников конкурса? Может, у вас есть свои фавориты?

- Признаюсь, я не являюсь фанатом такого рода конкурсов. Но я слышал итальянского участника – он очень харизматичный артист с интересным голосом.

- А фанатом каких музыкальных конкурсов вы являетесь?

- Я больше тяготею к року, с удовольствием бы поехал на Зигет в Будапешт или на какой-нибудь громкий рок-фест в Британию. Но Евровидение – это совсем другое. Не секрет, что у конкурса есть договоренности с ведущими телеканалами всех европейских держав, благодаря чему он имеет серьезное покрытие и громадную аудиторию. В этом он и выигрывает.

Для нас в этом смысле есть возможность разрушить те мифы об Украине, которые у людей в других странах возникают из-за искаженной информации: мол, тут страшно, опасно, сюда не стоит ехать. Теперь все узнают, насколько мы, украинцы, гостеприимные и радостные люди и что у нас никто никого не пугает.

-  Скажите, по-вашему, Евровидение – политический конкурс?

- Ну как? С одной стороны, организаторы конкурса заявляют, что хотят быть подальше от политики, с другой стороны - мы же знаем, что во время голосования дружба или не дружба определенных стран способна влиять на настрой аудитории и на баллы соответственно. Не хочу спорить, но это и есть политика.   

- Намедни вы прокомментировали ситуацию о том, что Украину никто в EBU не собирается наказывать за изменения регламента, за инцидент с российской конкурсанткой. Об этом много говорили, но хочется узнать от вас, был ли прецедент? Нас вообще кто-то собирался наказывать?

- Мы можем про что угодно говорить, но к нам ни одного официального документа по этому поводу не приходило. Так что же обговаривать? Ну да, вроде бы заявление было, но в этот момент я общаюсь с заместителем того, кто заявление якобы делает, а тот говорит: "Все ОК!". Нет, может какие-то претензии позже и будут, тогда и поговорим, а на сегодня у нас нет ни документов, ни устных предупреждений.

- Сегодня все обсуждают огромные гонорары наших артистов на Евровидении, космические суммы, потраченные на костюмы ведущих и музыкантов, которые всплыли благодаря сайту "Прозорро". Вас в них ничего не смутило?

- Если честно, я это не отслеживаю. Потому что, во-первых, это никоим образом не проходит через Министерство культуры, во-вторых, все построено на коммерческой основе и рассказывать кому-то что и сколько должно стоить, государственному служащему вряд ли корректно. Нет, конечно, у меня возникают мысли что и сколько может реально стоить, но не более.

В подготовке к конкурсу с самого начала были подобные моменты, когда, например, утверждали величину оплаты работы топ-менеджмента конкурса. Специалисты переводят суммы в измерение подобных вещей в европейских реалиях, в эквиваленте гривны к валюте, и утверждают, что это вполне нормально.

Просто мы волнуемся за бюджет и понимаем, в каких обстоятельствах Украина живет и на что больше нужны средства, но вместе с этим мы не можем диктовать условия основному организатору конкурса, Европейскому вещательному союзу, кому, за что и сколько платить.

- Признайтесь, вас обрадует или огорчит, если Украина случайно опять выиграет?

- О-о, это практически невозможно (улыбается). Потому что страна, которая принимает конкурс, в принципе не является претендентом на победу. Нет, прецеденты в истории были, но, по-хорошему, принимающая страна в смысле борьбы за победу должна расслабиться и сосредоточиться на проведении. Хотя я рад за живую команду O.Torvald, они достойные хлопцы и не так важно, какое они место получат.

- Вы недавно осуществили инспекцию локаций Евровидения. Что скажете?

- Я очень порадовался  техническому уровню. Есть некоторые технические приспособления, ноу-хау световые и операторские, которых до этого не было ни на одном евровидийном шоу. В Киеве будут применять технологии, которым еще даже названия не придумали. А еще меня радует, что с этими самыми технологиями работают компании с украинскими специалистами – они работают за границей, но вернулись на родину, чтобы качественно обслужить Евровидение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие Евровидения: безотказный итальянец, недовольные O.Torvald и шампанское с чипсами

Снятая камерой дрона красная дорожка в антураже зданий и растительности Мариинского парка действительно выглядела очень красиво. Пейзажная картинка получилась всем на заглядение.