Загрузить еще

Живые герои: что покажут на ТВ ко дню Победы

Живые герои: что покажут на ТВ ко дню Победы
Фото: В 1945-м в Киев прибыл поезд с детьми, освобожденными из лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Среди них была и Аня, которую прямо на перроне удочерила супружеская пара Стрижковых. Фото: Кадр из фильма «Дети победы»

Много уже всего сказано, сделано, оговорено, оспорено по поводу Дня Победы (9 мая), который у нас пытаются отодвинуть на второй план, заменив Днем памяти и примирения (8 мая)…

Я помню, к сожалению, очень мало: мой дедушка, который воевал и дошел до Берлина, ушел из жизни, когда я была маленькой. И я не вижу смысла спорить, какой праздник более "правильный" - каждый пусть решает сам.

Но глядя на ТВ-программу, с сожалением заметила, что немногие телеканалы как-то особенно подготовились к этим дням. Да, фильмов и программ о той войне покажут много. Но это в основном старые проекты. Нового же совсем мало. И все-таки они есть, снятые с трепетом и уважением, - это исповеди тех, кто был на линии фронта. 

ICTV

Сломанные жизни 

На ICTV 9 мая (в 22.40) - документальный фильм "Они закончили войну". Это пять историй - пять судеб - пять украинцев, чьи жизни сломала война.

Лейтенант Красной Армии сумчанин Алексей Берест поднял Знамя Победы над Рейхстагом. Он помешал мародерству людей маршала Жукова, из-за чего был лишен заслуженной славы и по сфабрикованному делу попал в лагерь.

Маршал бронетанковых войск Павел Рыбалко из Сум потерял в бою единственного сына. Рыбалко первым ворвался в Берлин, но был вынужден отдать пальму первенства Жукову.

Военный судмедэксперт Фауст Шкаравский (из села Куковка под Винницей) спас сотни солдат от ложного обвинения в дезертирстве. Он делал вскрытие тела Гитлера и идентифицировал его, но информация об этой его миссии до сих пор остается засекреченной.

Военный корреспондент одессит Роман Кармен - любимец Сталина, известный тем, что блестяще творил идеологически правильную киноисторию СССР, выдавая постановочные съемки за "хронику". Именно по ней мы представляем себе советско-германский фронт Второй мировой.

Киевлянин Евгений Руднев в возрасте 6 лет был силой вывезен вместе с матерью и сестрой в Германию. Полтора года он провел в нацистских лагерях для остарбайтеров. Дожил до наших дней. В проекте он лично расскажет о том, что видел и пережил. 

1+1

Война застала их еще детьми 

8 мая канал "1+1" покажет документальный фильм "Дети победы" (20.15), автор - Светлана Усенко. В картине - исповеди шести героев, которых война застала еще детьми. Застала при разных обстоятельствах, но перед каждым из них поставила недетское задание - выжить. В проекте есть история пленницы Аушвица, связного УПА, девушки-остарбайтера, сына полка, жертвы гетто во Львове и очевидица немецкой оккупации Киева.

Девочка из лагеря смерти

Героине фильма Анне Михайловне Стрижковой официально сейчас 76 лет, но она до сих пор не знает своей настоящей даты рождения, хотя в паспорте значится 1 мая 1941 года. Как и того - откуда она и кто ее родители. В ее жизни все условно.

А жизнь Анны началась только 72 года назад на одном из перронов центрального вокзала Киева. Именно сюда прибыл поезд с детьми, освобожденными из лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Там ее, еле живую, увидели будущие родители, которые и удочерили девочку. Маленькую Аню вынесли из поезда на руках почти без сознания... 

- Мама сама раньше очень болела, поэтому не могла иметь детей. Видимо, поэтому они с отцом и решили взять на воспитание ребенка, когда узнали, что в Киев прибывает поезд с детьми из Аушвица, - вспоминает Анна Михайловна. - Мама рассказывала: "Когда я увидела на перроне твою белобрысую головку, поломанную, как ромашечка, не раздумывая решила взять тебя". 

414 дней в канализации

Семье еще одной героини картины Кристины Хигер удалось выжить во время немецкой оккупации во Львове, прячась в городской канализации 414 дней! Чтобы выжить в нечеловеческих условиях и спасти остальных, женщина, находящаяся там вместе с семьей Хигер, вынуждена была задушить своего новорожденного ребенка. Иначе немцы, которые проходили мимо, услышали бы его крик и убили бы всех. 

- Я прочла историю Кристины Хигер в мемуарах "В темноте", как только эту книгу издали у нас. С тех пор я мечтала познакомиться с этой невероятной женщиной. Связалась с ней через издательство. Оказалось, что Кристина сейчас живет в США, - рассказывает  Светлана Усенко.

Так и не дождавшись весточки о победе, семья польских евреев бежала из освобожденного Львова. Сейчас она живет в Нью-Йорке.

Кристина Хигер (слева) с автором фильма "Дети победы" Светланой Усенко. Фото: "1+1"

ІНТЕР

Большой концерт с историями фронтовиков о войне и жизни после 

Традиционно на "Интере" 9 мая (в 20.30) состоится праздничный концерт - "Победа. Одна на всех". Ирина Билык, Наталья Могилевская, Олег Винник, Таисия Повалий, Виктор Павлик, Злата Огневич, Светлана Тарабарова и другие наши артисты  исполнят песни - как рожденные в военные годы, так и совсем новые. 

Но главными в этот вечер будут все же истории фронтовиков, вошедшие во второй том книги-фотоальбома "Люди Победы. Будем жить!". В этой книге - сто историй, сто судеб ветеранов Второй мировой. Журналисты "Интера" объездили практически все регионы страны, чтобы передать нам их истории о войне и жизни после войны.

Мы публикуем лишь две из них.

Танец с маршалом 

Одной из героинь книги и программы является и 93-летняя Ольга Ивановна Твердохлебова.

21 июня 1941 года, танцуя на выпускном вечере в Виннице, Оля твердо решила: будет геологом. Но утром следующего дня началась война.

После полутора лет подготовки в Ленинградском военном училище на фронт прибыла уже не Оля, а разведчица Ася.

- Когда мы освобождали Варшаву, Висла замерзла. Впереди фронт, сзади десант, а мы посредине, нас немец загнал в Вислу. Что тогда творилось... Лед поломался, и люди, и лошади, и пушки - все шло на дно. Мины кругом разрываются, люди стонут, кричат - это был ад, - вспоминает Твердохлебова. - Эта война - четыре года пыток. Хочется кричать, хочется плакать, а страшно как... до тошноты. Летят самолеты, перед тобой падают бомбы, и ты знаешь, что кто-то из твоих погибнет. А жить хотелось…

Ольга Ивановна - неутомимая оптимистка с потрясающим чувством юмора - признается, что самая крепкая дружба была именно на фронте. И только когда вспоминает девочек, своих погибших подруг, переходит на шепот, будто до сих пор не верит, что их нет в живых.

 - Все девчонки на фронте были влюблены в маршала Рокоссовского, - вспоминает Ольга Твердохлебова. - Но именно я подошла к нему и говорю: "Товарищ  маршал, война закончилась, но я так бы хотела в этот памятный день потанцевать с таким красивым мужчиной, я так люблю танцевать..." И я танцевала с Рокоссовским! С самым красивым маршалом!

Ольга Ивановна Твердохлебова c книгой "Люди Победы", на обложке которой - Валентина Ивановна Лучинкина. Фото: "Интер"

Юная разведчица

На обложке нового издания "Люди Победы. Будем жить!" - одесситка Лучинкина Валентина Ивановна (ей сейчас 93).

В августе 1941-го 17-летняя Валентина ушла на фронт добровольцем. Она - одна из последних защитников Севастополя. Попав в плен, сумела сбежать и пешком возвратиться в родную Одессу, где возглавила подпольную организацию.

- В день эвакуации из Одессы всех погрузили на теплоход, - вспоминает Валентина Ивановна. - И вот я стою на палубе и вижу: вся Одесса в огне. Слезы сами покатились из глаз. Подходит ко мне Сережка Боков: "Валя, что ж ты плачешь? Сегодня 15 октября, тебе исполнилось восемнадцать лет, ты уже настоящий солдат, ты должна быть сильной. Мы вернемся, мы обязательно вернемся!" И я опять спустилась в каюты к раненым…

После освобождения города Лучинкина стала разведчицей. Девушке удалось задержать начальника румынской разведки, который сдал всю сеть своей агентуры на территории СССР.

Новости по теме: Телевидение День Победы