28501
0
18 марта
Загрузить еще

Адвокат: Европейский суд Лолите попасть в Украину не поможет

Адвокат: Европейский суд Лолите попасть в Украину не поможет
Фото: Лолите сперва нужно будет судиться с СБУ и только потом обращаться в Европейский суд. Фото: Гусева Евгения

После того, как сотрудники СБУ объявили российской поп-звезде о том, что ей нужно сойти с поезда (а случилось это в 4 утра в Конотопе) и украсили паспорт Лолиты "запретным" штампом, Милявская, знаменитая хитрым нравом и воинственным характером, сразу заявила о том, что собирается судиться с украинскими властями – как-никак, в Киеве проживают ее 18-летняя дочь Ева и старенькая мама.

В отличие от Наташи Королевой, которая подала в суд на СБУ, Лолита взяла выше и намекнула, что готова обратиться в Европейский суд по защите прав человека. "Я присоединюсь к общему иску про "Воссоединение с родственниками и препятствие этому" – сказала Милявская. Сразу отметим, что коллективный иск готовят граждане РФ, которые не могут повидаться с родными из-за запрета на въезд в Украину.

Любопытно, что в 2015 году, когда "КП" в Украине" делала интервью с Лолитой, мы затронули тему запретов на въезд для российских артистов и "черносписочников", и тогда певица храбро сказала "гоп": "Я женщина взрослая, и на моем веку было очень много запретов! Так что ничего не боюсь. Такие "запреты" не являются общим мнением украинцев, - это мнение кучки людей, находящихся при власти и диктующих подобные нормы поведения всем остальным". Сможет ли артистка, "перескочити" запрет на въезд в Украину, мы поинтересовались у управляющего партнер международной юридической компании "KODEX Евгения Ковтуненко.

- Для обращения в Европейский суд по правам человека необходимо использовать все меры защиты, предусмотренные национальным законодательством. Поэтому, перед обращением в Европейский суд по правам человека Лолита Милявская должна обжаловать запрет на въезд в Украину в украинских судах, - Европейский тут сразу не поможет…  Говорить о результативности обжалования запрета на въезд Лолиты Милявской в Украину можно только после детального изучения доказательственной базы и выяснения обстоятельств посещения ею АР Крым. Так что для начала Лолите нужно будет оспаривать решение СБУ в общезаконодательном порядке, делая упор на то, что ее родные проживают в Киеве, а значит, у нее есть все основания требовать посещать Украину, не преследуя коммерческие цели. То есть – исключительно в рамках семейного права для воссоединения семьи. – считает адвокат Евгений Ковтуненко, который отстаивает интересы Наташи Королевой в украинском суде

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лолита – о снимке, размещенном СБУ : "Грудь-то не моя! Формы разные!"