28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Юморина-2017: парад на полторы тысячи участников и вытоптанные клумбы у Оперного театра

Юморина-2017: парад на полторы тысячи участников и вытоптанные клумбы у Оперного театра
Фото: Народ соскучился по «большой Юморине». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Несколько лет (с 2014-го - по понятным причинам) масштабного праздника в Южной Пальмире просто не устраивали: за всех отдувался клоунский фестиваль "Комедиада", организованный знаменитыми одесскими "Масками". Лишь его участники три года подряд в одиночестве дефилировали по Дерибасовской и давали представления возле Дюка.

В этой камерности было свое неповторимое очарование, но народ соскучился и по "большой Юморине" - с масштабным комик-парадом и развлечениями.

Тем более в 2017-м День смеха пришелся на субботу, и на уик-энд в Одессу рванули туристы. В город у Черного моря приехала в гости вся Украина, а также местами Молдова, Беларусь и Израиль. Они увидели парад, который возглавляли клоуны "Комедиады": в розовом лимузине восседали Георгий Делиев, Наталья Бузько, Борис Барский и приехавший по их приглашению знаменитый испанец Лео Басси - клоун с мировым именем. Последний не расставался с желтой уточкой: это новый символ праздника, который заменил улыбчивого морячка-одессита (тот прослужил "Юморине" верой и правдой 45 лет).

На самой большой платформе ехали "самые рыжие": кто в парике, а кто и натурально - с гордым плакатом "Золотой запас Одессы!". За ними шли мимы, рычали байкеры, мелькали герои блокбастеров и комиксов, наводил ужас Дарт Вейдер со свитой - и так далее: полторы тысячи персонажей увидела Дерибасовская!

На Греческой площади учредили фестиваль поедания пончиков, возле Дюка состоялось реалити-шоу, на Ланжероновской провели чисто одесское "Еврослышание", у Воронцовского дворца Игорь Кондратюк собрал любителей караоке. Напоследок на главной сцене выступали "Время и стекло", "Ляпис 98" и "Грибы", толпа меломанов вытоптала все газоны от Оперного театра вниз по Ланжероновской: наверное, никто не ожидал, что зрителей будет так много.

Люди висели на деревьях и стояли на клумбах - это, наверное, было весело, но с точки зрения организации уже немножко не смешно. Но все прошло, к счастью, без эксцессов, и это главное.

 

Новости по теме: Юморина