28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Это невозможно больше терпеть": лауреат премии "Ника" о Сенцове и протестах в России

Фото: Александр Сокуров. Фото: Фейсбук

Российский режиссер Александр Сокуров стал лауреатом кинопремии "Ника" в номинации "Честь и достоинство". Церемония награждения прошла в Театре Моссовета в Москве вечером 28 марта.

Выйдя на сцену, Сокуров начал свою речь с пересказа разговора с мамой. Она попросила сына ничего не говорить против власти, чтобы его не убили.

- Сегодня я жду ответа от президента на вопрос, который мы обсуждали. Это судьба режиссера Олега Сенцова. Он сказал, что будет думать над этой проблемой, - сказал Сокуров.

Режиссер также прокомментировал массовые протесты, которые прошли в городах России 26 марта.

- Я, как и многие из нас, в воскресенье смотрел на то, что происходило в стране. Мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и студентами...Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает, - сказал Сокуров.

Режиссер рассказал, что в течение многих лет обращался к властям с просьбой проводить беседу со школьниками и студентами, но никогда не получал положительного ответа.

- Они бояться с ними говорить. Это невозможно уже больше терпеть. Это невозможно. Я хочу обратиться к депутатам, давайте примем закон, запрещающий прикасаться к девушкам к женщинам, которые участвуют в акциях. Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видели, как много было вот этих жертв. За руки, за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то, грубо. Это было насилие. Дети сейчас наконец-то поняли, что в стране происходит, - сказал Сокуров.

Отдельную часть речи режиссер посвятил необходимости просвещения и гуманитарного развития молодежи, которое, по его мнению, поможет избавить Россию от политической катастрофы.

 

Сокуров не единственный, кто на церемонии "Ника" поднял острополитические темы. Режиссер Алексей Красовский, который получил премию "Открытие года" за фильм "Коллектор", призвал кинематографистов выступить в защиту задержанных на акциях протеста. Его поддержал руководитель театра "Ленком" Марк Захаров. О политзаключенных, в частности и о Сенцове, сказала со сцены Елена Коренева,которая победила в номинации "Лучшая актриса второго плана" за фильм "Ее звали Муму".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт изучения общества: Почему на акции протеста в России вышло столько подростков?

Эти подростки родились в 2000-х и лишены советского менталитета.

Новости по теме: Кино