28501
0
Загрузить еще

Как я встретил вашу Мату

Как я встретил вашу Мату
Фото: Мата Хари (Ваина Джоканте) всегда в центре внимания. В основном мужского. Фото: Кадр из фильма

12-серийный исторический детектив, который повествует о легендарной шпионке, идет на канале "Интер". И этот украинско-российский продукт вызывает отклики весьма противоречивые. Вот и наши журналисты во мнениях явно не сошлись.

Шпионка Изаура

Старт безумию был дан уже на первых минутах: экс-жених Керри Брэдшоу задушил гражданина России Жерара Депардье. Причины столь странного поступка зрителям разъяснили не слишком внятно: ну выпил человек, вспылил - с кем не бывает? Причины, по которым в XXI веке на телеэкранах появляется сериал, уровень которого соответствует в лучшем случае мыльным операм тридцатилетней давности, тоже неясны. Возможно, съемки состоялись в рамках благотворительной акции "Помоги вышедшей в тираж западной звезде" - помимо уже упомянутых Жерара Депардье и известного по "Сексу в большом городе" Джона Корбетта, в картине фигурируют "горец" Кристофер Ламберт и "попутчик" Рутгер Хауэр. Причем именно фигурируют, даже не пытаясь показать украинским и российским коллегам высокий голливудский класс. В какой-то момент происходящее на экране начинает напоминать "Дискотеку 80-х" с ее бесконечным фанерным парадом потрепанных экс-знаменитостей.

Русскоязычные актеры, вдохновленные "самоотдачей" зарубежных коллег, тоже не спешат выкладываться. Разве что Виктория Исакова, видимо, обрадованная тем, что в проект не позвали Шэрон Стоун, с головой окунается в образ роковой стервы и выдает затяжную пародию на "Основной инстинкт".

В центре этой вакханалии растерянно топчется француженка Ваина Джоканте (собственно Мата Хари), которая напоминает не столько дерзкую шпионку, сколько всеми замученную рабыню Изауру - не случайно один из покушавшихся на честь Маты мужиков так похож на усатого мерзавца Леонсио из легендарной бразильской мелодрамы. К счастью, в отличие от "Изауры" амбиций авторов "Маты Хари" хватило лишь на 12 серий. Спасибо им за краткость, которая, увы, в данном случае с талантом никак не связана.

Интересный опыт

Отчего же не хвалить "Мату Хари". От звезд - включая европейских, голливудских! - рябит в глазах. Неслыханное дело для украинско-российского проекта. Сериал снят роскошно, с размахом, с массой натурных сцен. А художники по костюмам как расстарались.

И совсем не страшно, что драматургически произведение не сложней сказок братьев Гримм. "Мата Хари" - кристальный образец качественной линейной мелодрамы с очевидной мотивацией героев. Это как фильмы от Marvel, только для домохозяек и пенсионерок. С той разницей, что в конце Золушка не будет вознаграждена за высокую нравственность титулом принцессы, а запутается в чужих простынях и будет казнена.

Страшная польза от "Маты Хари" в том, что продукт-то изначально экспортный (обилие иностранных звезд в проекте объясняется только этим). Минимум в 30 странах, уже купивших права на показ, увидят наших актеров - может, их потом сниматься за границу позовут. Бочка дегтя в этом океане меда только одна. С художественной точки зрения сериал в общем-то рядовой, несмотря на звездный десант в титрах. А снимали его долго, с надрывом, преподнося теперь как открытие года. Что-то подсказывает, что этот "интересный опыт" наших сериальщиков так и останется разовым приключением.

Новости по теме: Сериалы