28501
0
18 марта
Загрузить еще

Есть ли шансы у Самойловой спеть на "Евровидении" в Киеве

Есть ли шансы у Самойловой спеть на
Фото: Юлия Самойлова. Фото: Виктор Гусейнов

Подобных прецедентов в истории конкурса за 60 лет не наблюдалось, поэтому до сих пор не ясно, как будут развиваться события.

Да, СБУ официально заявила, что въезд для Юлии Самойловой в Украину запрещен на три года из-за ее выступления в Крыму в 2015 году. Но даже Европейский вещательный союз (ЕВС - организатор "Евровидения") не знает, как быть с этой ситуацией. И вполне возможно, что это еще не окончательное решение.

Как же могут развиваться события?

Версия 1

Россиянку все-таки пустят

Менять участника "Евровидения" Россия не будет. Об этом заявили уже в "высших кругах" - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Да и согласно правилам конкурса сроки для подачи заявок уже прошли.

Но вот реакция ЕВС на решение СБУ говорит о том, что они еще попытаются договориться с Украиной.

"Мы должны уважать законы принимающей страны, однако мы глубоко разочарованы этим решением, поскольку считаем, что оно идет вразрез с духом конкурса и с понятием инклюзивности (равных возможностей для всех.  - Ред.), лежащим в основе его ценностей. Мы продолжим диалог с украинскими властями с целью обеспечения того, чтобы все артисты могли выступать на 62-м конкурсе "Евровидение" в Киеве в мае", - говорится в официальном пресс-релизе ЕВС.

Таким образом, еще есть шансы, что Украина сделает исключение ради конкурса. Возможно, выставив для российской делегации особые условия пребывания. Но согласятся ли россияне на это?

Версия 2

Бойкот конкурса от РФ

Даже если Украина пойдет на уступки, вполне возможно, что россияне не примут их. А значит, нужно дать "адекватный ответ".

Таким ответом может стать полный бойкот "Евровидения" от России. Учитывая, что именно каналы РФ выплачивают наибольшую сумму-взнос среди участников конкурса (он зависит от телеаудитории, а значит, и от населения страны) - в среднем около 700-800 тысяч евро.

Да и призывы к бойкоту уже прозвучали. И не от кого-либо, а от главного "евровизионщика" России Филиппа Киркорова (он больше всех в разных ипостасях участвовал в этом конкурсе - и как артист, и как продюсер, и как автор песен).

"…Как организаторы конкурса теперь будут следовать собственному девизу и поддерживать разнообразие (девиз "Евровидения-2017" - "Уважаем разнообразие". - Ред.), отстаивать основную идею конкурса? Это проблема, которая стоит перед Европейским вещательным союзом, - сделал заявление в соцсети Филипп Киркоров. - Если они не смогут ее решить, я твердо убежден, что Россия должна отказаться от участия в конкурсе, пока все ответственные за это решение лица не объявят о собственной профессиональной непригодности, не подадут в отставку, а конкурс "Евровидение" не начнет вновь следовать цели, для которой и был создан".

Версия 3

Выступление по телемосту

В российских СМИ активно обсуждается возможность того, что Юлия Самойлова может выступить на "Евровидении", не приезжая в Украину. Например, с помощью телемоста, который для нее организуют из Москвы.

И ЕВС уже сделал подобное предложение россиянам, которые теперь будут думать.

Конечно, ничего подобного в истории "Евровидения" еще не было. Но ведь и ситуация нестандартная. Да и европейские организаторы не хотят терять деньги.

Версия 4

Ультиматум от России

За всю историю "Евровидения" не было такого, чтобы участника не пускали на территорию проведения шоу. Турция отказалась от поездки после победы Кончиты Вурст, Италия игнорировала конкурс с 1997-го по 2011-й из-за "низкого музыкального статуса конкурса", Армения не поехала в Азербайджан по политическим причинам, Украина в 2015-м - из-за войны и экономических сложностей…

В данном же случае это не решение России, а значит, они могут отказаться от трансляции и потребовать вернуть им денежный взнос. Если же ЕВС откажет, то возможен ультиматум: если не вернете деньги, будем бойкотировать "Евровидение" и в следующие годы.

Учитывая размер суммы, которую ежегодно вносит за участие в конкурсе Россия, можем предположить, что ЕВС не захочет терять такого "жирного клиента". В итоге в этом году россияне сэкономят деньги и не будут участвовать. А вот в следующем отправят на конкурс ту же Самойлову. Тем более что Первый канал уже подтвердил такую возможность:

- В том случае, если Украина не допустит Юлию Самойлову до участия в "Евровидении", то в следующем году - вне зависимости от места проведения конкурса - Россию будет представлять Юлия Самойлова, - пояснили в пресс-службе Первого. 

Юлия надеется, что еще не все потеряно. Фото: Виктор Гусейнов

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Думаю, все еще переменится"

В интервью российскому Первому каналу (транслятор конкурса в РФ) Юлия Самойлова сказала: 

- За всем этим мне очень смешно наблюдать со стороны, потому что я не понимаю, что там во мне такого увидели. Во мне, в такой маленькой девочке, увидели какую-то угрозу. Я, по большому счету, не расстраиваюсь. Я дальше занимаюсь. Я почему-то думаю, что все еще переменится. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему СБУ приняла такое решение?

В СБУ признают, что решение о запрете на въезд в Украину участницы "Евровидения" от России Юлии Самойловой было непростым. Поэтому от начала рассмотрения вопроса до окончательного решения прошло 9 дней.

- Была проведена большая работа по сбору информации как из открытых, так и закрытых источников. Было много консультаций в Верховной Раде, с представителями президента, в МИД. Были взвешены все "за" и "против", - рассказал "КП" в Украине" советник главы СБУ Юрий Тандит. - В итоге было принято решение действовать в рамках закона.

Юрий Тандит говорит, что к личности Юлии Самойловой нет никаких претензий. Напротив, ей желают творческих успехов:

- Нам искренне жаль, что российские политтехнологи подставили эту девочку - отправили на "Евровидение", зная, что она посещала Крым. Мы не могли нарушить закон, перед которым все равны. На это и шел расчет, чтобы использовать ситуацию в информационной войне. Об этом свидетельствует мгновенная реакция российских политиков на решение СБУ.