28501
0
18 марта
Загрузить еще

Евровидение-2017: армянка живет на две страны, а певица из Сан-Марино приезжает в четвертый раз

Евровидение-2017: армянка живет на две страны, а певица из Сан-Марино приезжает в четвертый раз
Фото: Евровидение-2017

В предыдущих публикациях мы представили уже 17 стран, которые будут соревноваться за победу на украинском "Евровидении" (см. сайт kp.ua). Сегодня - новые истории из жизни участников конкурса: читайте, знакомьтесь и удивляйтесь! 

Самая упорная 

Сан-Марино: Валентина Монетта и Джимми Уилсон 

Песня Spirit of The Night ("Дух ночи")

42-летняя Валентина Монетта, несомненно, любимица многих телезрителей. Она штурмовала конкурс уже трижды: в 2012, 2013 и 2014 годах. В 2014-м Тимур Мирошниченко, комментируя "Евровидение", пошутил, что надо голосовать за певицу, иначе она будет приезжать на конкурс бесконечно. И чудо случилось: в 2014-м ей впервые удалось вывести Сан-Марино в финал конкурса, где она, правда, заняла только 24-е место из 26.

В мае Валентина собирается на конкурс в четвертый раз! Поэтому уж не зря Монетта носит титул "самой известной в мире гражданки Сан-Марино".  

В этом году Валентина споет в дуэте с Джимми Уилсоном. Он - певец, музыкант и актер мюзиклов, родившийся в Детройте (США). В детстве пел в церковном хоре, актерское мастерство изучал в Голливуде. Принимал участие в мюзикле Майкла Джексона Sisterella, а также исполнил роль Барака Обамы в мюзикле Норе ("Надежда"). 

Валентина Монетта и Джимми Уилсон. Фото: eurovision.tv

Самый голосистый 

Хорватия: Жак Хоудек 

Песня My Friend ("Мой друг")

Ему - 35, он - исполнитель с вокальным диапазоном в 3,5 октавы, автор песен, педагог по вокалу и носит титул "Голос Хорватии".

Соул, фанк, диско, R’n’B, поп, блюз, свинг, джаз, классическая музыка - все это есть в его репертуаре. Поет Жак на нескольких языках - хорватском, английском, итальянском, испанском, французском, словенском, македонском и даже на языке маори.

В свое время Желько (настоящее имя артиста) планировал стать оперным тенором. Но любовь к современной музыке оказалась сильнее.

Песню My Friend ("Мой друг") Жак исполнит в двух ролях и на двух языках. Это своего рода дуэт с самим собой. Хоудек объединил два полностью противоположных музыкальных стиля и два языка: высокий голос и низкий, поп и оперу, английский и итальянский. 

Жак Хоудек. Фото: Facebook.com/jacques.houdek

Самая обсуждаемая 

Армения: Арцвик Арутюнян 

Песня Fly With Me ("Лети со мной")

Вопрос участия Армении в "Евровидении-2017" стал одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях и прессе. Причем скандал разгорелся на пустом месте. Якобы 32-летняя конкурсантка Арцвик Арутюнян выступала в аннексированном Крыму, а значит, ее могут не пустить на конкурс, как и россиянку Самойлову. 

Сама исполнительница ситуацию не комментирует. А вот ее сестра Шогер Арутюнян сказала, что Арцвик ни разу не была в Крыму, и это 100%.

В интервью изданию "Sputnik Армения" PR-менеджер местного Общественного ТВ Арусик Захарян заявила, что они не получали никакого письменного обращения по этому поводу и в данный момент их представительница активно готовится к участию в конкурсе.

Арцвик Арутюнян (ее имя переводится как Орленок) родом из города Капан (Армения). Когда девушке исполнилось 5 лет, ее семья переехала в Москву. После окончания школы с математическим уклоном Арцвик училась в Московском педуниверситете по специальности "психолог-логопед". Жила и работала в РФ.

Известной стала в 2013-м, когда Арутюнян участвовала во втором сезоне российского шоу "Голос". Во время слепых прослушиваний, где она исполняла песню нашей Гайтаны "Я дышу тобой", к Арцвик повернулись сразу два наставника: Агутин и Пелагея. Она пошла в команду Пелагеи, но уже на этапе батлов выбыла из проекта. Вскоре дала свой первый сольный концерт в Москве.

В 2016-м Арцвик решила вернуться в Армению и попробовать свои силы на "Евровидении" (ее мама вернулась на родину намного раньше, после смерти отца) - и победила в национальном отборе. 

Арцвик Арутюнян. Фото: esckaz.com

Самый романтичный 

Австралия: Исайя Файрбрейс 

Песня Don’t Come Easy ("Ничто не дается легко")

Эта страна уже третий раз будет принимать участие в европейском конкурсе. Два предыдущих участия австралийцев были весьма успешными: в 2015-м Австралия заняла 5-е место, в 2016-м - 2-е место. Сейчас букмекеры конторы William Hill ставят эту страну на 6-е место. 

Представлять Австралию на "Евровидении" в этом году будет 17-летний Исайя Файрбрейс с поп-балладой о любви Don’t Come Easy ("Ничто не дается легко"). Музыкальные эксперты отмечают образ и стиль исполнения Исайи как самый романтичный на конкурсе.

Этот юноша - победитель восьмого сезона австралийской версии проекта "Х-фактор". 

Исайя Файрбрейс. Фото: eurovision.tv

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР 

Россиянке Самойловой запретили въезд в Украину

Интрига по поводу Юлии Самойловой – "пустят – не пустят" - тянулась 9 дней. Большинство опрошенных нами артистов с обеих сторон говорили о том, что для девушки-инвалида, которая едет в Украину петь на "Евровидении", нужно сделать исключение – и пустить, несмотря на то, что она выступала в Крыму в 2015 году. Однако СБУ приняла другое решение:

 

- Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины, - сообщается на официальном сайте ведомства.

Юлия Самойлова. Фото: Михаил Фролов