28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Организаторы "Евровидения": Мы сделаем все для комфорта гостей и участников с инвалидностью

Организаторы
Фото: Фото: 1tv.com.ua

В соцсетях уже не первый месяц оживленно обсуждают, не ударит ли столица Украины лицом в грязь перед европейским сообществом, ставя под сомнение подготовленность города к приему гостей с инвалидностью.

Когда определилась представительница от России, вопрос заиграл новыми красками – довольными должны остаться не только рядовые зрители, передвигающиеся в инвалидных колясках, но и 27-летняя конкурсантка Юлия Самойлова, инвалид 1-й группы, которая не может передвигаться самостоятельно после неудачно сделанной в детстве прививки против полиомиелита.

Мы поинтересовались у организаторов "Евровидения", как они решают вопрос комфорта для людей с ограниченными возможностями и нас поспешили заверить, что краснеть перед людьми, обделенными здоровьем, украинцам не придется.

- В архитектурном плане  главной арены "Евровидения-2017" первоначально была заложена монтировка необходимого количества пандусов. Это европейский стандарт. И это никоим образом не связано с представительницей из России, хотя именно сейчас мы стали получать много вопросов по этой теме, - рассказывают организаторы. – Кроме пандусов, будут установлены специальные подъемники и обустроены санузлы для инвалидов. Зал и сцена тоже будут полностью оборудованы всем необходимым, чтобы представители из других стран с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пускать ли Самойлову в Украину на "Евровидение-2017"?

Эксперты разошлись во мнениях, нужно ли российскую певицу вносить в списки персон нон-грата и запрещать участие в международном песенном конкурсе.  

В течение месяца Служба безопасности Украины определиться, вносить ли российскую конкурсантку международного песенного конкурса "Евровидение-2017" в списки персон "нон-грата". В "черный список" Юлия Самойлова может угодить из-за того, что в июне 2015 года пела в оккупированном Крыму