28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

Врач "Я соромлюсь свого тіла": "В медиа-индустрии есть "стыдные" и не стыдные болезни"

Врач
Фото: Передача «Я соромлюсь свого тіла» уже не раз подвергалась нападкам за излишнюю откровенность». Фото: СТБ

СТБ снова в центре телевизионных скандалов. Не успели утихнуть споры вокруг "Битвы экстрасенсов" и штрафом Нацсовета в размере 1,65 миллиона гривен, как в соцсетях принялись обсуждать шестой выпуск передачи "Я соромлюсь свого тіла": к врачам проекта (Валерий Ославский, Катерина Безвершенко, Людмила Шупенюк) обратился подросток, у которого половой орган напоминал решето.  

Олегу Романчаку - 14 лет, и в школе его дразнили девчонкой. Ведь в туалет он мог ходить только сидя, так как писая стоя, парень просто обливался собственной мочой. Его половой член напоминал решето, испещренный свищами и шрамами. До проекта парень уже пережил 20 безуспешных операций, пришел на проект с мамой в надежде, что врачи смогут ему помочь.

Эту тему на своей странице в Facebook подняла шеф-редактор интернет-издания "Детектор медиа" Наталья Лигачева, привлекая к дискуссии чиновников Нацсовета – Юрия Артеменко, Ольгу Герасимьюк, Ульяну Фещук и Сергея Костинского.

Главная претензия к каналу – почему во время съемок передачи мальчику не закрыли лицо? Ведь теперь, даже если кто-то и не подозревал о его проблемах, будут тыкать в него пальцем. 

- Ллицо хотя бы могли мальчику закрыть?! Ну, ему же с этим жить. Видно, от безысходности пошли на программу, но можно телевизионщикам быть просто чуточку добрее, в конце концов, к своим героям? "Помощь на крови", - пишет Наталья Лигачева. - Типа они помогают, но какой ценой? А вот интересно, редакторы-сценаристы своего ребенка на такое сподвигли бы? Что мешало закрыть лицо мальчику и не делать анонс в стиле "сенсации"? То есть не превращать все в шоу?! Шоу на чужих, и порой очень травматичных, проблемах. Вот что? Единственное: потому что ТВ из всего делает шоу, потому что нужны рейтинги. Какое это имеет влияние на общество - уже, кажется, понятно всем. Дегуманизация социальная и трампизация политическая, то есть торжество популизма.

Генеральный директор СТБ Владимир Бородянский прокомментировал эту ситуацию довольно сдержанно:

- Мальчику помогли, решили проблему, которая не решалась многие годы. Все разрешения от родителей получены. Обществу показано, что нет "стыдных" болезней, надо лечиться. Никакой закон не нарушен.

На СТБ говорят, что парню помогли, а вот критиканы никогда ничем не довльны. Фото: скриншот

СЛОВО ВРАЧА

Хирург-травматолог Валерий ОСЛАВСКИЙ: "Я был шокирован как врач"

Хирург проекта Валерий Ославский в своем ответном посте – более эмоционален, чем Владимир Бородянский. Свое объяснение и видение ситуации он представил так:

- Вчера мне в ленте попался пост. В нем автор предлагала оценить "ужасный" на ее взгляд анонс программы "Я соромлюсь свого тіла" членам Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. И знаете что? Часть госслужащих с готовностью согласились с тем, что это "ужас" и "стыдно" и предложили оштрафовать телеканал СТБ (речь идет о посте Натальи Лигачевой. – Авт.).

Признаюсь вам, что я был шокирован. Шокирован, как врач. Нет, не хамством комментирующих и набором таких же хамских эпитетов в адрес телеканала. А тем, что, оказывается, на взгляд автора и государственных служащих, которые представляют основной контролирующий орган страны, в медиа-индустрии есть "стыдные" и НЕ стыдные болезни. Есть болезни, о которых (наверное) можно говорить в эфире, а есть те, на которые наложено табу. Есть люди, которые имеют право на медицинскую помощь благодаря нашему проекту и публичности, а есть те, кого, по мнению моралистов, ни в коем случае нельзя показывать зрителям, а, значит, они должны страдать молча. Потому что "стыдно".

Объясню суть истории.

В четверг (9 марта) в рамках проекта "Я соромлюсь свого тіла" мною была принята семья. Мама с подростком. Очень запущенный случай, типичный пример того, как делать не стоит и что может произойти с вашим организмом, если 16 раз идти на операцию к хирургам, которые не владеют ситуацией. Очень назидательный для всех граждан Украины, которые спешат к врачу только тогда, когда "петух в одно место клюнет". И все бы ничего, если бы вопрос не касался полового органа 14-летнего подростка.

Я повидал за свою практику многое, но и в страшном сне не мог представить, что лечение проектом уникального и крайне запущенного случая, грозящего молодому парню серьезными физиологическими проблемами, вызовет такую бурю негодования среди некоторых фейсбучных "борцов за мораль". Причем, возмутило их не то, как этот мальчик жил с пенисом в несколько свищевых ходов (дырок, если по-простому) и куда смотрели врачи, к которым обращалась семья - их взволновало "как же теперь парню жить в обществе, которое узнало о его проблеме??" Прошу заметить - проблеме, калечащей его жизнь 12 лет! О которой знали все его одноклассники!

У моралистов прозвучал один, наиболее важный, по их мнению, вопрос: "Отправили бы мы своего родственника или близкого человека на подобный проект?!" Отвечу: не приведи Господь столкнуться с такой болезнью, но - да, отправил бы! Потому что, когда все специалисты опускают руки, любой любящий человек использует все до последнего шансы, чтобы сохранить здоровье близкому, а особенно - ребенку.

В том, что проект "Я соромлюсь свого тіла" для многих пациентов из Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии и других стран становится последней надеждой, виноват не телеканал СТБ, а общество, где нет элементарных обучающих анатомических и гигиенических курсов, где люди не понимают, как им пользоваться своим телом и стыдятся говорить вслух о болезнях половых органов. А стыдятся они не в последнюю очередь благодаря вот таким "борцам за мораль".

Проект берется за пациентов, от которых отказались (!) врачи, и у них разные болезни. Но почему-то фб-критики видят проблему очень избирательно, все, что ниже пояса - табу. Показывать болезни половых органов - стыдно и аморально по отношению к пациенту. Все, тут же нужно закрыть ему лицо и никак иначе.

Лично я не вижу разницы в новообразовании на голове, разлагающейся от опухоли груди или изъеденном свищевыми ходами пенисе. Это все - больные органы! Или у нас и дальше будет процветать пуританская дискриминация по половым признакам?!

Добавлю одно. Дорогие зрители, несмотря на все нападки и гадости, которые пришлось услышать, проект и в этом уникальном случае виртуозно справился с невозможным - и теперь жизнь этого парня стала нормальной. Что пришлось преодолеть, какие чудо-хирурги есть в нашей стране и как из мальчика с проблемами со здоровьем и кучей комплексов меньше чем за год можно стать сильным и здоровым парнем, смотрите уже в следующем выпуске!

К слову, в нем будет и ответ на так волнующий "экспертов" вопрос об "испорченной проектом жизни мальчика". Не забудьте обсудить и этот эпизод.