28501
0
28 марта
Загрузить еще

На СТБ ответили по поводу штрафа: "Удивляет, что Нацсовет не принял ко вниманию заключения судебного эксперта"

На СТБ ответили по поводу штрафа:
Фото: Фото: из открытых источников

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал СТБ на 1,65 миллиона гривен за трансляцию в дневное время программ, которые могут нанести моральный вред детям. Об этом сообщил в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

По его словам, мониторинг анонсов программ показал, что отдельные эпизоды передач "МастерШеф", "Хата на тата", "Битва экстрасенсов" и "Один за всех" содержали сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты. Их транслировали в доступное для детей время.

- Все эпизоды, по мнению  экспертов Ассоциации психологов  Украины, Женского консорциума Украины, Независимого медийного совета и Общественного совета при Нацсовете, формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубым выражениям, что может привести к тяжелым психическим последствиям, - написал Костинский. 

"КП" в Украине" обратилась за комментарием на СТБ. Там нам ответили, что не согласны с решением Нацсовета о применении штрафа.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Директор юридического департамента телеканала СТБ Марина КОРНИЕНКО:

- Мы считаем, что данное  решение принято не на основании  закона, а на основании эмоциональной оценки и субъективного мнения отдельных специалистов от общественных организаций.

Удивляет то, что Нацсовет не принял ко вниманию доказательства отсутствия в наших действиях нарушений, которые подтверждены заключением судебного эксперта, предпочтя ему заключения общественных организаций, не имеющих специального статуса и, как следствие, не отвечающих перед законом за свои выводы.

Это привело к тому, что на заседании звучали неверные выводы о том, что маленький мальчик в передаче "Хата на тата" пьет "прозрачную жидкость, которая напоминает водку", несмотря на то, что мальчик в эфире или пил "кока-колу", или держал в руках пустой стакан. А вопрос ведущего "ваш отец вас насиловал?" из анонса программы "Один за всех", по мнению представителей этих общественных организаций, является подробным описанием насильственных действий сексуального характера.

Принятие решений на основании эмоциональной субъективной оценки недопустимо для органов государственной власти.

В правовом государстве никто не может быть наказан за неисполнение нормы, не определенной с достаточной точностью. Несовершенство закона должно повлечь за собой внесение законодательных инициатив, направленных на изменение такого закона, а не становиться поводом для самостоятельных широких трактовок.

Закон оставил нам право обжаловать решение, с которым мы не согласны, и мы намерены воспользоваться этим правом после получения полного текста решения Нацсовета.

 

Новости по теме: СТБ