28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Мамы участников "МастерШеф Дети-2" рассказали, как воспитываются юные гении кулинарии

Мамы участников
Фото: Если Тарас не готовит маме вкусненькое, то они оба идут в музей. На фото: Тарас и Татьяна Панюта на фоне автопортрета любимой художницы Фриды Кало. Фото: Канал СТБ

Нам всегда было интересно - у каких родителей вырастают такие одаренные дети, что уже в шесть лет способны удивить опытных кулинаров своими вкусными штучками. Знакомьтесь - мамы юных "мастершефовцев", которые пришли на второй сезон проекта канала СТБ (идет еженедельно по вторникам и средам). 

Мама Тараса Панюты - Татьяна, Киев: "Сыну очень нравится Фрида Кало и Сальвадор Дали"

Тараса не запомнить было просто невозможно. Еще во время кастинга 9-летний парень показал, что его таланты только кулинарией не ограничиваются. Он юный поэт, писатель и фанат Тараса Шевченко.

"Шевченко - очень поэтический мужчина. И имя у него, как у меня. Только он Тарас Шевченко Григорьевич, а я - Тарас Панюта Валентинович", - рассказывал о себе парень и цитировал великого поэта.

К тому же юный кулинар еще и писатель: "Пишу книжку "Путешествия космосом", приключенческий роман "Тайга" про моего дедушку, где есть и его воспоминания, и то, что я придумал. А еще работаю над "Приключениями фараона". 

Тарас так искренне радовался всему происходящему на проекте, что моментально влюбил в себя зрителей. К сожалению, Панюте пришлось покинуть проект "по семейным обстоятельствам". Но даже сейчас, уже дома, он продолжает трудиться на кухне.

Оказывается, творческое "я" у Тараса - от мамы Татьяны Панюты. Она заслуженная артистка Украины, актриса Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

- Наверное, благодаря мне Тарас увлекается искусством и так хорошо знает творчество Шевченко. Мы ходим по музеям, много путешествуем. Я ему много рассказываю о культуре и живописи, - признается Татьяна. - Тарасу очень нравится Фрида Кало и Сальвадор Дали. Еще он очень много может рассказать вам об Энди Уорхоле и Леонардо да Винчи. 

По ее словам, съемочный процесс был для Тараса не в диковинку:

- У нас - творческая семья. Мой муж тоже занимается творческими профессиями - он музыкант, дизайнер, социолог. В общем, мы знаем, что такое съемки. Но на проекте сын всего добивался сам. Для Тараса это было целое событие! 

Мама Евы Филиппенко - Иванна, Киев: "Я сама предложила дочке поучаствовать в проекте"

10-летняя Евангелина заинтересовалась кулинарией три года назад, но тогда она готовила на кухне втайне от мамы, поэтому эксперименты были не очень удачными. Позже Иванна начала учить дочку разным рецептам. И сейчас Ева, мечтающая стать кондитером, больше всего любит готовить десерты.

- Я прочитала о том, что будет кастинг, и подумала: почему бы не попробовать? - говорит Иванна Филиппенко. - И муж любит готовить на гриле, и я готовлю. Мы любим вкусно покушать. Ева обожает готовить, очень общительна, не боится камер, и я предложила дочери попробовать. Ева с удовольствием согласилась.

В свое время Иванна работала в модельном бизнесе, но это было давно. А вот у Евы - это первый телевизионный опыт.

10-летняя Ева мечтает стать кондитером, и мама Иванна учит ее новым рецептам. Фото: Канал СТБ

Мама Вики Подлепенской - Наталья, село Клепалы, Сумская область: "Переживаем, что может появиться звездная болезнь" 

Вика - самая хозяйственная участница проекта. Девочка из села, и у ее семьи есть огород и свое хозяйство: корова, теленок, свиньи, кроли, утки, куры… Общипать курицу? Легко!

Для юной кулинарки телепроект - шанс развить свой талант и стать профессиональным кондитером, о чем она мечтает. 

- Семья у нас большая: муж, я, Вика, наша младшенькая дочь Варя и наша бабушка, - говорит мама 12-летней девочки Наталья Подлепенская. - Мы держим большое хозяйство, а еще я занимаюсь сбором молока. Вика с самого детства увлекалась кулинарией: то ей пирог испечь хочется, то еще что-нибудь. А когда увидела информацию о кастинге на первый сезон "МастерШеф Дети", то очень загорелась проектом. На первый сезон Вика не прошла и очень тогда расстроилась. 

Мама Наташа утверждает, что ее 12-летняя дочь на проекте сильно повзрослела. Фото: Канал СТБ

Женщина считает, что участие в "МастерШеф. Дети" уже сильно повлияло на Вику. 

- Она повзрослела на проекте, многому научилась. Как закончится шоу, хочет пойти учиться в кулинарную школу. Конечно, мы переживаем, что может появиться звездная болезнь. Но постоянно ведем с ней беседы, чтобы она не зазнавалась. Хотим, чтобы Вика оставалась собой, не думала о себе лучше, чем о других. Село наше небольшое, и ей и так уже многие завидуют, даже не скрывают этого, говорят прямо в глаза. В школе все рады за нее, но в основном это - зависть.

Вика у нас лидер, отличница, занимает первые места в олимпиадах, поет и сольно, и в хоре. А тут еще и на СТБ попала. Конечно, будет зависть. 

Мама Вики признается, что и сама, когда увидела дочку по телевизору, не смогла сдержать слез:

- Но у меня были слезы радости, гордость за Вику, ведь это мой ребенок, и она попала на такой большой проект. Родственники тоже звонили после первой программы и плакали от счастья.

КСТАТИ

Где живут участники?

Во время проекта все участники живут вместе с родителями в отеле недалеко от съемочного павильона. Вся бытовая часть (проживание, питание, проезды) на время съемок обеспечивается за счет проекта.

Новости по теме: "МастерШеф"