28501
0
Загрузить еще

Сэр Патрик Стюарт: Напрасно все как подорванные мечтают о Голливуде

Сэр Патрик Стюарт: Напрасно все как подорванные мечтают о Голливуде
Фото: Сэр Патрик Стюарт. Фото: kinopoisk.ru

Одна из главных звезд Королевского Шекспировского театра, Стюарт, никогда не презирал кино. Почти 20 лет он снимался в роли капитана Жан-Люка Пикара в культовом фантастическом сериале "Звездный путь". Потом без отрыва от этой роли стал постоянным участником другого сверхпопулярного киносериала - "Люди Икс". Вышедший в прокат "Логан: Росомаха" - пожалуй, лучший фильм этого цикла за 17 лет. Может быть, потому что последняя для Росомахи и, возможно, героя Стюарта - профессора Чарльза Ксавье.   

- Британские актеры с большей легкостью, чем голливудские, переходят из театра в кино или на телевидение. Почему? 

- Это в большей степени касается актеров моего поколения и тех, кто чуть младше. Ситуация меняется и у нас в Англии. Я часто общаюсь со студентами, поскольку являюсь профессором школы исполнительских искусств. Студентам сейчас хочется поскорее прорваться в кино и на телевидение. Да и не только им. Недавно я ужинал с одним очень известным молодым спортсменом. И он, такой знаменитый, успешный и богатый красавец, тоже стал пытать меня на тему, как бы ему прорваться в Голливуд.

Слава сериалам

- Когда я оканчивал театральную школу, в кино никто особо не стремился, все хотели работать в театре. Он был доступен, а Голливуд оставался мечтой. К счастью, сейчас телесериалы переживают настоящий ренессанс в Англии и США. Но я по-прежнему очень часто получаю от молодых артистов письма о том, что они бросают все и едут в Голливуд, где просят меня помочь организовать им какие-то встречи. Я спрашиваю: зачем они это делают, если у них есть прекрасная работа в театре? Зачем им становиться бедными и несчастными в Голливуде? Ведь именно это происходит с большинством из них. Сколько артистов и сценаристов находит себе работу в ресторанах! Но все как подорванные мечтают о Голливуде...

Мы с моим другом Йеном Маккелленом хотели работать в театре. Хью Джекман признавался мне, что мы были для него примером. Он хотел стать таким, как я или Йен, работать в Королевском Шекспировском театре и играть на сцене в Стратфорде-на-Авоне. 

- Как вам, живой легенде, работалось с девочкой Дафной Кин, исполнившей роль юной мутантки Лоры? 

- Я ничем особо не мог ей помочь, кроме того, чтобы разделить с ней наши общие сцены. Мы провели много дней в этом проклятом грузовике в жуткой влажности и жаре и много говорили с ней о ее будущем. Может быть, ей пригодятся мои мысли о важности сцены в жизни актера. Никто не знает, пойдет ли она по этому пути. Карьера многих актеров начинались с их детских ролей, но некоторые не захотели продолжать идти по этому пути, что тоже нормально. Но, что бы ни произошло с ней дальше, ее запомнят за исполнение роли Лоры в "Логане"! Честно говоря, я до сих пор нахожусь под большим впечатлением. Эта тихая, немного стеснительная, но очень интеллигентная и чувствительная молодая леди отдала всю себя этой роли. Она - едва ли не лучший элемент картины. В этом со мной согласны и Хью Джекман, и режиссер Джеймс Мэнголд…

Хью Джекман (на фото кадр из фильма "Логан") признался, что всегда хотел стать таким, как Патрик Стюарт. Фото: kinopoisk.ru

Считаю, британцев обманули

- На Берлинском фестивале вы резко высказались против брексита. 

- Мне было неудобно перед продюсерами, которые заплатили огромные деньги, чтобы привезти нас на фестиваль для разговора о фильме, а не о политике. Но я не смог смолчать. Британцев уверили в том, что 350 миллионов фунтов, которые они отдавали Евросоюзу еженедельно, пойдут в медицинский фонд. Но это оказалось ложью! Знаю, что надо мной будут смеяться, как над Анджелиной Джоли, когда она делает политические заявления, но я просто хочу, чтобы люди об этом знали. Кстати, я очень уважаю Анджелину за то, что она тратит столько времени и собственных денег на политическую борьбу и гуманитарные акции.

Новости по теме: Хью Джекман Кино