28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Гендиректор закрывшегося канала 3S.tv Павел Елизаров: "Савик Шустер очень скучает по эфирам"

Гендиректор закрывшегося канала 3S.tv Павел Елизаров:
Фото: Вот уже два месяца ток-шоу Савика Шустера не выходит в эфир. Фото: 3S.tv

С 1 марта канал Савика Шустера 3S.tv прекратил свое вещание. "Общество и бизнес пока не ощущают потребности в независимых СМИ, они готовы потреблять заготовочки олигархических каналов", - написал в соцсети гендиректор канала и партнер Савика Шустера Павел Елизаров и ответил на наши вопросы.

"Каналы нас не берут - боятся ссориться с властью"

- Павел Александрович, где мы теперь сможем увидеть Савика Шустера? Вы все еще находитесь на стадии переговоров?

- Мы ведем переговоры со всеми, в том числе и с бизнесом, о возможности финансирования канала. С 1 марта мы отключили 3S.tv, потому что у нас не было денег для выхода в эфир – нам нечем платить за подачу сигнала.

- Саму передачу "Шустер LIVE" вы пытались продать на другие каналы?

- Никакие каналы нас не возьмут. Никто не хочет ссориться с властью.

- Вы пробовали?

- Мы со всеми были в переговорах. Все прекрасно знают, что мы открыты для диалога. Мы же не можем каждый день звонить и спрашивать: а не передумали ли вы? Мне кажется, вся страна прекрасно знает, что по сути нас отключили.

О нашем странном телевидении

- Как думаете, почему вам не удалось построить независимый канал?

- Потенциальные инвесторы, у кого есть деньги, боятся вкладывать, потому что власть их действия не одобрит. Это проблема отсутствия рыночных условий для развития медиа в Украине.

У нас единственный убыточный сектор экономики – это медиа, который дотационный за счет олигархов. Общество должно об этом задуматься и спросить: а почему медиа убыточные?

Вы поверите в то, что олигарх строит дом, где метр квадратный стоит тысячу долларов, а продает по 300?

- Нет, конечно.

- А почему тогда все нормально воспринимают то, что канал за год, условно говоря, обходится в 150 млн долларов, из которых 50 - доход за счет рекламы, а 100 - из кармана олигарха?

- Наверное, люди об этом не задумываются.

- Так давайте задумаемся. Скажите об этом еще раз в вашем издании. Еще один пример. Если человек произвел килограмм сахара за 10 гривен, а продал его по 3, все же скажут, что это нелогично. Верно? Или это значит, что человек что-то получил взамен. Тогда нужно задуматься, что он получил взамен?

- В том-то и проблема, что никто не хочет строить честный медиабизнес.

- Для этого нужно просто принять ряд законов, которые скажут о том, что нельзя дотировать телеканалы. Украинский рекламный рынок не может содержать сто каналов.

Что касается честности... В США, например, когда CNN стал в оппозицию к Трампу, их рейтинги выросли, соответственно вырос и доход от рекламы, они стали еще сильнее, мощнее.

А у нас? Если вы ругаетесь с властью, все смотрят на вас как на сумасшедших, ведь в этой стране не принято ругаться, значит, круг вашего общения сужается. Если вы дружите с властью, к вам все приходят на вечеринку, тусуются, а если нет – вы изгои. Но все говорят: вы молодцы, что сопротивляетесь, вы - герои. Правильно делаете, делайте так и дальше, а мы будем за этим наблюдать. Такая у нас логика, к сожалению.

- Савик скучает по эфирам?

- Очень скучает. Савик спокойно относится к своей узнаваемости, это просто его профессия, и, конечно, он ее очень любит. Если бы он ее не любил, у него бы так не получалось. Нельзя делать нелюбимое дело хорошо. Тоскует по этому поводу. Но что поделать? Лично я не знаю.

Спросите, например, у ваших читателей, что нам делать? Пусть украинцы дадут советы Савику Шустеру. А мы почитаем и, может, действительно найдем дельные советы и воспользуемся ими.

Свои советы для Савика Шустера и его команды оставляйте в комментариях.

Новости по теме: Савик Шустер Телевидение