28501
0
18 марта
Загрузить еще

Елена Соловей: За тем, как растут внуки, наблюдаю из Америки по скайпу

Елена Соловей: За тем, как растут внуки, наблюдаю из Америки по скайпу
Фото: Уехав в США, Елена, по ее словам, сразу решила: съемки - уже не главное. Но это не мешает ей выглядеть как кинозвезда. Фото: ТАСС

Елена Соловей эмигрировала в США вместе с мужем, художником Юрием Пугачем, и детьми больше четверти века назад. Она живет в пригороде Нью-Йорка и преподает там в детской театральной студии, где все занятия проходят на русском языке. Иногда она снимается у американского режиссера украинского происхождения Джеймса Грея ("Маленькая Одесса", "Роковая страсть"). 

- Вообще я не задумывалась о карьере актрисы, когда переезжала в США, - рассказала Елена Яковлевна, которой мы позвонили в Америку. - Я сразу для себя решила: теперь я просто мать семейства, которая должна заниматься своими детьми. Но, если честно, даже не представляю, каким бы образом я могла вписаться в американский кинематограф. У меня английский с европейским акцентом. В кино я могла бы играть только эмигранток. И, поскольку с самого начала у меня не было намерений стать частью местного кинопроцесса, меня вполне устраивают наши встречи на съемочной площадке с режиссером Джеймсом Греем. Даже когда он приглашает меня на крошечную роль, я знаю, что он хочет видеть в этой роли именно меня.

- Как вы думаете, актеры из бывшего Союза могли бы завоевать Голливуд? Ведь делали такие попытки Наталья Андрейченко, Наталья Негода, Владимир Машков...

- Не готова обсуждать коллег. Но тут, помимо удачи, нужно еще огромное желание. Если внутренне вы не настроены на успех в Голливуде, судьба не будет вам благоволить. Во мне этого желания не было. До переезда в Америку у меня было так много хорошего, необыкновенного, удивительного, что я отдавала себе отчет в том, что дважды войти в одну и ту же реку не получится. На родине у меня была очень счастливая творческая судьба, не было простоев, не было ощущения невостребованности. Я очень рано начала сниматься.

- Ваши дети не пошли по вашим стопам?

- Нет, сын занимается биологией, дочь - молекулярной антропологией. Муж работает художником в картинной галерее. Наши дети давно живут отдельно. Когда я пытаюсь давать советы своей дочери, она мне говорит: "Мама, вокруг тебя одни профессора, а ты всех учишь жить!" 

Дети давно вылетели из родительского гнезда. Дочка живет в Германии, сын - в Америке. Но благодаря скайпу мы постоянно видимся, и я могу наблюдать даже на расстоянии, как растут мои внуки. 

Один из первых фильмов, где сыграла Соловей, - "Драма из старинной жизни", 1971 год. Фото: Кадр из фильма

САМЫЕ-САМЫЕ КИНОЛЕНТЫ

  1. "Король-олень"
  2. "Дети Ванюшина"
  3. "Раба любви"
  4. "Неоконченная пьеса для механического пианино"
  5. "Вам и не снилось…"
Новости по теме: Кино кинематограф