28501
0
Загрузить еще

"Ушел из жизни Человек-Любовь. Вся Беларусь скорбит"

Фото: Знаменитый семейно-творческий дуэт - Ядвигу Поплавскую и Александра Тихановича знали и любили не только в родной Беларуси, но и за ее пределами. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Эту печальную новость субботним утром 28 января сообщила в своем микроблоге дочь знаменитого музыканта Александра Тихановича - Анастасия:

"Сегодня ночью не стало моего Папы... Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень не простой год. Я знаю, что он бы попросил поблагодарить всех вас за вашу любовь, которая была взаимной. Человек-Любовь, мой самый близкий, самый лучший, самый любимый. Мой Папа. Помолитесь о нем, чтобы его дорога к Богу, которую он искал и нашел, завершилась радостной встречей. Пап, я люблю тебя, всегда. Царствие тебе Небесное".

"Вся Беларусь скорбит вместе с вами", - выражают соболезнования Анастасии друзья и поклонники музыканта. "Куда все уходят? Куда? Прощай, Александр Тиханович", - написала Алла Пугачева. 

Все отзываются о нем как о невероятно простом в общении, скромном и харизматичном человеке. 

- Саша всегда первым раскрывал объятия, даже для незнакомых людей. Некоторых это удивляло и даже шокировало, - вспоминает артист Георгий Волчек. 

Телеведущая Елена Спиридович так говорит о своем друге: 

- Его любили все, и было за что… Человек прожил яркую и очень красивую жизнь. Я уверена, что там, где он сейчас, ему тоже хорошо. В этом суть и справедливость жизни.

В последнее время все, кто видел Александра Тихановича, замечали, как он сильно похудел из-за болезни. Впрочем, он никогда не жаловался и старался выглядеть бодрым. 

Долгое время Александр Тиханович занимался отбором участников Беларуси на "Евровидение". При этом продолжал активно гастролировать в дуэте со своей супругой Ядвигой Поплавской, с которой был вместе больше 40 лет. 

- "Нас часто спрашивают: как же вы так, везде вместе 40 лет - на работе, в дороге, в студии, дома, - ведь это очень сложно? Знаете, если двое любят, - не сложно. Хотя ситуации разные бывают, но на этот случай у меня есть свой рецепт: когда у одного партнера, что называется, "закипает чайник", второму надо в этот момент просто промолчать, чтобы конфликт не получал развития. Зло всегда порождает зло! - признавался он в интервью. - Мне повезло - мне была послана Ядя. Она - моя полная противоположность. Это одновременно и минус, и плюс. Но в целом у нас получилось нечто гармоничное.

Сегодня в Минске состоится заупокойная литургия, после - отпевание. Гражданская панихида пройдет в филармонии с 11.00 до 14.00.

Новости по теме: Утраты