28501
0
18 марта
Загрузить еще

Впервые в истории "Евровидения" прозвучит песня на белорусском языке

Впервые в истории
Фото: Ксюша и Артем из Naviband покорять Киев готовы! Фото: соцсети

Стало известно, что на "Евровидение-2017" от Беларуси поедет группа Naviband. В этом дуэте главенствуют две творческие единицы: Ксюша Жук и Артем Лукьяненко, которые споют в Киеве песню "Гiсторыя майго жыцця".

Самое интересное то, что композиция – первая в истории "Евровидения" зазвучит на белорусском языке.

Вот только далеко не все белорусы согласны с выбором претендента на престижный песенный конкурс.

- Вряд ли европейские зрители смогут оценить всю образность песни, потому что белорусского языка они наверняка не знают, а перевод передаст, увы, просто смысл, а не образность языка… - говорят жители Минска.

Зато триумфаторы белорусского отбора были настолько опьяненные победой, что, исполняя свой хит на бис в финале гала-концерта, вдребезги разбили трофей - хрустальное "евровиденское" сердце. Но сочли, что это на удачу в Киеве!

- Наши друзья уже бронируют жилье в Киеве, - говорят исполнители и добавляют, что чувствуют колоссальную поддержку со всех сторон, а потому верят, что белорусов во время "Евровидения" в Киеве будет много.

Отметим, в течение 37 лет среди требований к песням, исполняемым на "Евровидении", кроме новизны, продолжительности (3 минуты) и количества артистов (максимум шестеро) был язык. Участники обязаны были петь на языке своей страны с 1956 по 1972 год и с 1977 по 1998. А вот в 1999 это правило отменили. Но многие страны всё равно продолжают петь на родном языке. Это, как правило, представители Сербии, Черногории, Румынии, Албании, Боснии и Герцоговины, Македонии, Греции, Болгарии, Франции и Испании.

Новости по теме: Евровидение