28501
0
18 марта
Загрузить еще

Виновник аварии, погубившей певца Левицкого, в СИЗО устроился завхозом

Виновник аварии, погубившей певца Левицкого, в СИЗО устроился завхозом
Фото: Со дня гибели певца Владислава Левицкого прошло полтора года. Фото: Facebook

Со дня гибели в ДТП артиста Владислава Левицкого, его сестры Натальи и 7-летний племянницы прошло полтора года. Виновника той жуткой аварии, жителя поселка Давидов (Львовщина) Михаила Максимяка суд приговорил к 6,6 годам тюрьмы. Но, по словам родителей погибших, Максимяк до сих пор находится в СИЗО.

- Уголовное производство по делу убийства моих троих детей закончилось, - написала на своей страничке в Фейсбуке мать певца Евгения Левицкая. - Убийце-водителю вынесен приговор - 6 лет 6 месяцев. По закону Савченко ему еще осталось отбыть наказание 3 года и 6 месяцев. Убийца моих детей не только не хочет покидать стены львовского СИЗО, но и получил должность - завхоз. Он не признал своей вины, не раскаялся, еще и не попадет на зону.

То, что Максимяк до сих пор находится в СИЗО, подтвердили и всезнающие общественные активисты. А ведь после приговора суда (30 августа 2016 года) и апелляции (29 ноября), которая оставила решение первой инстанции без изменений, прошло несколько месяцев, и виновник аварии должен уже отбывать наказание в местах не столь отдаленных…

ОФИЦИАЛЬНО

- Осужденный Михаил Максимяк действительно сейчас находится в СИЗО, - подтвердил "КП" в Украине" спикер управления Государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив. – Нарушений законодательства в этом нет, ведь согласно статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса такие осужденные могут оставаться в СИЗО для работы по хозяйственному обслуживанию.

При этом в ведомстве уточнили, что сейчас решают вопрос о переводе Максимяка в одну из колоний Украины. А пока что день в СИЗО ему засчитывается за день отбывания наказания, так как приговор уже вынесен, а закон Савченко распространяется на тех, чье дело еще рассматривается.

Напомним, Украинский исполнитель и автор песен Владислав Левицкий погиб в автокатастрофе в ночь на 3 июля 2015 года. Не доезжая до села Великая Ольшаница (Золочевский район Львовская область) на автодороге Львов-Тернополь автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой был Левицкий, лоб в лоб столкнулась с грузовиком "MAN". Удар был такой силы, что легковушку сплющило. Грузовик протянул машину еще около 20 метров, прежде чем смог остановиться. В машине вместе с Левицким была его родная сестра Наталья и племянница. Никто не выжил.

Новости по теме: Утраты Аварии