28501
0
18 марта
Загрузить еще

Нацсовет проверит СТБ и узнает, кого уволили после скандала с "Битвой экстрасенсов"

Нацсовет проверит СТБ и узнает, кого уволили после скандала с
Фото: Кадр из программы. Фото: facebook.com/romabra

Итак, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку СТБ. Причина - трансляция 15 января программы "Битва экстрасенсов" производства российского канала ТНТ с участием российских военных (подробности – здесь >>>). Что будут проверять?

По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, по поводу этого случая к ним поступило немало обращений с просьбой проверить, были ли нарушения в этой программе. И, поскольку закон предусматривает проведение внеплановой проверки, она и была назначена - для того, чтобы выяснить все обстоятельства выхода в эфир передачи.

- Мы будем учитывать все мнения - и экспертные, и объяснения компании. Примем во внимание и позицию канала, и принятые ими меры, - говорит Юрий Артеменко. – На СТБ говорят, что уволили людей, виновных в этом, но надо посмотреть, кого уволили. Не думаю, что они уволили уборщиц, это тоже проверка покажет…

После анализа всех материалов Нацсовет примет соответствующее решение. Возможно, это будет вынесение предупреждения каналу или штраф (около 250 тысяч грн.).

Заместитель Главы правления телеканала СТБ Анатолий Максимчук в разговоре с "КП" в Украине" так прокомментировал эту ситуацию:

- Решение Нацcовета о назначении внеплановой проверки канала – это очевидный шаг, который она должна была сделать, чтобы отреагировать на возникший резонанс. Мы готовы принять проверяющих, все документы и запись эфира предоставим, как того требует процедура, на все интересующие вопросы ответим. Надеемся, что результат проверки поставит точку в этом вопросе и исключит какие-либо спекуляции.

Напомним, внеплановая проверка – это проверка количества национального продукта, жанрового наполнения, рекламы, межпрограммного эфира. То есть просмотр всего контента и документов на соответствие выданной каналу лицензии на телевещание в Украине.

Даты проведения внеплановой проверки в Нацсовете не называют. Видимо, надеются, что это будет "сюрприз" для канала.