28501
0
18 марта
Загрузить еще

Украденный "Шерлок": кто, как и кому это выгодно

Украденный

На выходных случилась по-настоящему страшная вещь. За сутки до мировой премьеры последнего эпизода четвертого сезона британского "Шерлока" в Сети появилась русскоязычная версия серии. Причем с профессиональным переводом и титрами: мысли вслух, эсэмэски над головой и богатая инфографика. То есть в том виде, в котором она в итоге вышла в эфир Первого канала.

И если западные соцсети заполонили шуточные посты о вездесущих "русских хакерах" и руководство BBC обратилось к российским зрителям сериала с просьбой не раскрывать детали сюжета, то в российских соцсетях уже вовсю животы надрывали над "свежеприготовленными" мемами-спойлерами о детективе и едва не воскресшим из мертвых Мориарти. Ну еще бы, это вам не шутки про боярышник клепать – тут простор для фантазии пошире, если узнаешь "чё там у Шерлока" раньше самой королевы Британии. ​Продюсер сериала Сью Верчью ограничилась лишь вежливой мольбой в Твиттере: "Российскую версию серии "Последнее дело" нелегально загрузили (в интернет – ред.). Пожалуйста, не распространяйте ее. До этого момента у вас так хорошо получалось воздерживаться от спойлеров. У нас почти получилось".

К бабке не ходи - после того, как  сотни тысяч фанатов "Шерлока", понимающих русский, скачали серию из торрентов и посмотрели ее раньше, чем весь мир, разразился суперскандал. Россиян обвинили в воровстве или, как минимум, в халатности. Ведь во всем мире сумели сберечь фильм от пиратов (в том числе и в Украине), а Первый канал прошляпил - в это серьезное нарушение договора с правообладателем - компанией BBC. К слову говоря, как сообщили "КП" в пресс-службе телеканала "1+1", невзирая на "слив" финального эпизода в Сеть, заключительную серию украинцы смотрели "бойче", чем вторую и так же хорошо, как и первую.

Как же так случилось, неужели файл с серией хранится на флешке, которая стоит на полке в Останкино и взять ее домой может каждый желающий? И пока Первый канал молчит, развернув бурное внутреннее расследование, мы прикинули, что же могло пойти не так..

4 условия секретности переводной версии "Шерлока"

Дубляж вслепую

Российские актеры озвучания работали над "Шерлоком" проектом вслепую. Буквально!

А для "Шерлока" это запрет. Тем, кто озвучивают, не показывают кино. Они начитывают реплики, которые потом подклеивают на монтаже. Вот таким хитрым способом исключаются спойлеры через третьих лиц.

Фото плохого качества

Промо-материалы для публикаций о сериале присылаются Первому каналу намеренно в плохом качестве. Таковы условия BBC: "пикчи" в высоком разрешении в доступе только после официального эфира.

Закрытые трейлеры

Железное правило: ролик новой серии распаковывается не раньше окончания предыдущей, - BBC присылает ссылки, открывать которые можно строго по очереди. Перевод занимает около пяти дней, а укладка под артикуляцию не меньше недели. Команда озвучки по-настоящему дублирует "Шерлока", то есть проигрывает заново, это не закадровое озвучивание и не "липсинк" (lip sink - "синхронные губы", технология лицевой анимации). За неделю записываются главные и второстепенные роли, а также "гур-гуры" - фразы, полуслова, обрывки разговоров на заднем плане. Хитрый способ распаковки усложняет режим работы, а значит - минимизирует возможность слива. Даже если утечка произойдет, то одной серии, а не всего сезона сразу.

Спецхранилище

Всего несколько человек знают, где лежат серии "Шерлока". Это специальные чертоги с ограниченным входом, откуда вынуть файл незаметно – невозможно.

КТО ЖЕ ПОДСТАВИЛ ШЕРЛОКА?

Версия №1

"Ответочка" от американских хакеров

Смогли же российские хакеры "сделать" Дрнальда Трампа президентом США? Ну а чем же американские "спецы" хуже? Им тоже, как два пальца об асфальт,  подставить Первый канал перед BBC. Сразу две выгоды: и зрителям насолено, и транслятор подведен под иск.

Версия №2

Глюк системы

Каждый работник Останкино на кепке Шерлока поклянется, что воровать файл из офиса телестудии не станет даже сумасшедший - преступника гарантированно "повяжут" через часик-другой. Зашифрованная серия "Шерлока" почивает до часа "икс" на сервере, куда могут заходить только свои и каждый такой вход идентифицирован. По догадкам, утечка могла произойти на стадии доставки, переправки или сохранения файла.

Как вариант - техника дала сбой. Ну или человеческий фактор.

Версия № 3

Хитрый ход в стиле Шерлока

Шерлок и самоубийство совершал, и кепку чуть не отбросил из-за наркоманства, и вышиб мозги Мориарти, и был задушен. Но, как доказывают сценаристы сериала, - все не так, как нам показали. Ведь герой Камбербетча выбирается из каждой ловушки блестяще и остроумно, и только в финале мы понимаем, что все проблемы были частью гениального плана. А что, если и такой ход - тоже? Самые преданные фанаты "Шерлока", отрастившие дедукцию не хуже, чем у Холмса, предполагают, что в сеть попала лишь одна из версий финального эпизода. И на самом деле существуют две или даже три альтернативные концовки сериала. Посмотрим...

Версия №4

Самая вероятная

На десерт – самое очевидное. Серию подкинул русским Джим Мориарти. А может, Обама? Ему уже все равно ничего "за это" не будет.

Новости по теме: Сериал Шерлок