28501
0
Загрузить еще

Сергей БЕЗРУКОВ: «Мой герой - один из тысяч солдат и офицеров»

Сергей БЕЗРУКОВ: «Мой герой - один из тысяч солдат и офицеров»
Фото: Магдалена Гурская и Сергей Безруков быстро нашли общий язык.

До недавнего времени Сергей Безруков был одним из немногих актеров категории VIP, который не засветился в фильмах на тему Великой Отечественной войны. То ли звезды не совпадали, то ли иные обстоятельства не складывались - не так уж и важно. Но при таком количестве проектов на военную тематику, которые в последнее время появляются на экранах, шансы избежать роли для Безрукова были минимальны. Чего и не произошло. Так появился на свет очередной опус на военную тему «В июне 41-го».

- Главный герой - наш пограничник, - рассказывает о мини-сериале Сергей Безруков. - Действия проходят в Западной Белоруссии, где лейтенант Николай Буров принял первый бой. Он - солдат, который научился воевать еще на Халхин-Голе. Он не новобранец, который в июне 41-го впервые узнал, что такое война. Он умеет воевать, но все равно первоначально испытывает шок, когда приходится отступать. Я не делаю из него супергероя. Он один из тысяч солдат и офицеров, вставших на защиту Родины. 

Повесть Олега Смирнова «Июнь», по мотивам которой снимался фильм, оказалась не только героической, но и психологически тяжелой. 

- Вместе с оператором Николаем Ивасивым, со всей нашей дружной группой мы создавали фильм страстный, предельно жесткий своей правдивостью, - рассказывает режиссер Александр Франcкевич. - Это непросто. Но мы понимаем, насколько важно сегодня рассказать молодежи о подвигах солдат той далекой и страшной войны с гитлеризмом, которая все больше и больше отдаляется от нас. 

Костюмы и амуниция изготавливались в соответствии с историческими образцами. А в батальных сценах снимались члены белорусских военно-исторических клубов по реконструкции военной формы. По словам Сергея Безрукова, играя Бурова, он вспоминал своего деда, ветерана Великой Отечественной. 

- Он воевал в моторазведке, - говорит Сергей, - перенес много невзгод, выживал в жесточайших боях и до конца выполнил свой воинский долг согласно присяге. Как и миллионы других фронтовиков, сражавшихся с врагом за родную землю.

На съемках от популярного актера потребовались не только актерское мастерство, но и хорошая физическая подготовка. В фильме есть множество опасных трюков, которые обычно выполняют каскадеры. Но Сергей отказался от помощи профессионалов и в кадре старался все сделать сам.


Главного антигероя, капитана Регнера, сыграл Павел Делонг.

КСТАТИ

«Сергей может быть хорошим любовником!»

Украшением фильма стал роман советского солдата и полячки. Ее роль досталась актрисе Магдалене Гурской, кандидатуру которой присмотрели с помощью одного из польских актерских агентств. 

- Сергей - очень приятный во всех отношениях человек, - с восторгом отзывается об актере Магдалена. - Он полон энергии, темперамента. Я думаю, в реальной жизни он может быть хорошим любовником.

По словам Гурской, Безруков - это актер высочайшего уровня, от которого исходит хорошая энергетика:

- Он очень поддерживал меня в моральном плане - когда я уставала или когда настроение портилось из-за плохой погоды. Работа с ним была очень полезна в плане опыта.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Июнь 1941 года, Западная Белоруссия. На погранзаставе «Дамба», куда возвращается из «краткосрочного увольнения» младший лейтенант Николай Буров, ситуация с каждым днем становится все более угрожающей. Однако младшего лейтенанта ожидают не только трудности суровых условий военного времени. Дед любимой девушки Бурова - польки Ханны - ненавидит всех русских, в особенности советских солдат, считая их всех повинными в смерти своей дочери. Николай и Ханна вынуждены встречаться тайком, но эти редкие свидания только закаляют их любовь.

Буров, потеряв на поле боя своих соратников и друзей, демонстрирует настоящий героизм, в одиночку сражаясь против немецко-фашистских захватчиков. Напряжение нарастает, испытания все сложнее, а силы на исходе. Что предпримет герой в самой страшной и кровавой схватке с ненавистным врагом? И кто останется в живых?