Загрузить еще

Умерла актриса из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Умерла актриса из кинофильма
Фото: Галине Умпелевой было 78 лет. Фото: uraldrama.ru

20 декабря в Екатеринбурге ушла из жизни народная артистка России Галина Умпелева. Ей было 78 лет. Большинству телезрителей она известна по роли жены Абдуллы Джамили в фильме "Белое солнце пустыни". О смерти актрисы сообщили в Свердловском академическом театре драмы.

- 29 июня Галина Умпелева последний раз вышла к зрителю – волею судеб это произошло на гастролях театра в Новосибирске. Хочется верить, что воспоминания о теплом приеме и громких аплодисментах согревали ее и во время тяжелой болезни, справиться с которой великая Актриса, неизменно красивая Женщина и мудрый Человек, к большому горю близких, коллег и почитателей ее уникального таланта, не смогла, - сказано в сообщении

Актриса блистала в Театре драмы более 50 лет. На ее счету роли Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желание", Гелены в "Варшавской мелодии", Раневской в "Вишневом саду", Веры в "Обрыве" и не только. Всего около 150 воплощенных амплуа.

Галина Умпелева является - лауреат премий "Золотая маска" и "Браво!", обладателем ордена Почета и премии губернатора. В 2010 году она была удостоена звания "Почетный гражданин Свердловской области".

Самые известные картины, в которых снялась актриса:

  • Дело было в Гавриловке 2 (сериал, 2008)
  • Расстанемся – пока хорошие (1991)
  • Иван Бабушкин (мини-сериал, 1985)
  • Свадьба старшего брата (ТВ, 1985)
  • Клад (1975)
  • Белое солнце пустыни (1969)

Фото
Фото
22 Декабря 201613:55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался российский актер Вячеслав Шалевич

В Москве скончался советский и российский актёр театра и кино Вячеслав Шалевич. Его госпитализировали 1 декабря прямо со спектакля "Пристань" в Театре имени Евгения Вахтангова с судорожным синдромом. 82-летний артист впал в коматозное состояние, из которого так и не вышел. 

Новости по теме: Утраты