28501
0
18 марта
Загрузить еще

Зельдин сыграл на сцене даже после смерти

Зельдин сыграл на сцене даже после смерти
Фото: Владимир Зельдин. Фото: архив КП

31 октября умер актер Владимир Зельдин, которому был 101-летний год. Его не стало в больнице из-за проблем с давлением. 27 ноября, почти через месяц после его смерти, в московском театре "МодернЪ" прошел спектакль "Дядюшкин сон" с участием легендарного актера.

Как вышло, что Зельдин выступил перед зрителями? Во время спектакля на экране пустили запись игры актера, оттуда он произносил монологи, а его партнеры играли на сцене в реальном времени.

Какие тайны хранил Зельдин, "КП.РУ" рассказала его вдова Иветта Капралова.

"Он ел мало, как мышка"

- Рассказы про гречневую кашу, которой питался Зельдин и потому так спортивно выглядел, - правда или миф?

- Какая гречневая каша?! Он любил вкусно поесть. Но ел очень мало, как мышка. Злился, когда ему накладывали большую порцию. Всегда ел медленно, как рекомендуют диетологи. Все уже чай попили, а он только к горячему приступил. И никогда не сидел на диетах, позволял себе сладкое.

- Владимир Михайлович подобрал на улице дворняжку, назвал Борисом Николаевичем и выгуливал ее по полтора часа в любую погоду. В этом была его гимнастика?

- Не ради этих прогулок мы завели собаку. Но он подолгу, очень добросовестно гулял с Борисом. Они взаимно друг друга выгуливали. Когда Бори не стало, этот собачий долгожитель был в нашей семье 17 лет, Владимир Михайлович меньше стал бывать на воздухе. В свободное время он любил покой, созерцать природу, ездил на соревнования с друзьями. Последний раз он был на соревнованиях по баскетболу в сентябре. Интересовался футболом, волейболом. В молодости играл в волейбол, любил водные лыжи, много плавал. Но ежедневно гимнастикой не занимался. Он говорил, что, когда играет спектакль и репетирует, - это и есть физкультура.

- Владимир Михайлович признавался, что женщинами интересовался всегда. И в театре об этом знали…

- Он считал, что человек должен находиться в состоянии влюбленности для настроения, азарта.

- Вы к этому относились с мудрым пониманием. Ревности не было?

- Жизнь длинная, и бывало по-разному, но профессия актера предполагает вещи, к которым надо относиться с пониманием.

"Дача в Серебряном Бору - казенная"

- Я была на его последних спектаклях. На поклонах выстраивалась очередь из его поклонниц - от совсем молодых до зрелых женщин...

- В последние 10 - 12 лет его жизни была триумфальная полоса, как в молодости, когда он стал знаменитым после фильма "Свинарка и пастух" и спектакля "Учитель танцев". Это произошло благодаря режиссеру Юлию Гусману, который поставил для него спектакль "Человек из Ламанчи", где Зельдин сыграл Дон Кихота. Перед этим он восемь лет не выходил на большую сцену: та же история случилась с Людмилой Касаткиной и с Ниной Сазоновой - ведущие актеры Театра армии играли только на малой сцене. Гусман прорвал эту блокаду. Владимиру Михайловичу было 87 лет, когда они начали репетировать, а премьера прошла, когда ему было уже 90. Три года разные причины мешали выходу спектакля, это его расстраивало. Но он с радостью вовлекался в новые проекты. Гусман поставил для Зельдина спектакль "Танцы с учителем", когда мужу было уже 95 лет.

- Ваш муж был очень скромным, несмотря на все свои регалии. Двухкомнатная 31-метровая квартира...

- Так и есть. У нас малюсенькая квартирка. Единственный ее плюс - она рядом с театром. В основном мы жили на казенной даче в Серебряном Бору.

- Писали, что это ваша дача…

- Это неправда. Дача принадлежит не нам, а Мосдачтресту. Но мы уже 33 года ею пользуемся. Раньше это были деревянные дома без водопровода и канализации. Потом поселок реконструировали. Но мы по-прежнему там арендаторы. Здесь жило много известных людей, дачи-то еще довоенные. Надеюсь, что мне разрешат здесь жить, хотя арендатором был Зельдин.

- Получается, что Владимир Михайлович - идеальный мужчина. Наверное, с ним было легко?

- У него был сложный характер, как у большинства талантливых людей. Надо было иметь терпение, уметь прощать и приспосабливаться, что я и делала. Но он был очень светлым человеком. Поэтому и прожил счастливую жизнь, какая редко кому выпадает. Мы были вместе 53 года. Мне его очень не хватает. Но, представьте, совсем нет ощущения, что он уже не придет. Кажется, он должен вот-вот вернуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последнее интервью Владимира Зельдина: "Люблю поозорничать!"

К сожалению, это было наше последнее интервью с Владимиром Михайловичем, который считался самым пожилым из действующих актеров в мире.

Новости по теме: Владимир Зельдин