28501
0
18 марта
Загрузить еще

Киевские кондитеры испекут шоколадного Хосе Каррераса

Киевские кондитеры испекут шоколадного Хосе Каррераса
Фото: Каррерас из бельгийского шоколада? Мммм, объедение! Фото: соцсети.

Всемирно известный оперный певец Хосе Каррерас 5 декабря отмечает солидный юбилей – ему исполняется 70 лет. Накануне концертов в Украине (он выступит 17 декабря во Дворце "Украина", а 20-го – в Одесском оперном театре) мэтр признался, что ничего особенного в этот день устраивать не планирует: "В декабре у меня гастроли в Японии, буду в Токио, туда приедут все родные – дети, внуки, чтобы отпраздновать вместе мой юбилей. Но это будет скромная приватная вечеринка".

Тем временем в Киеве в честь юбилея прославленного певца готовят сладкий сюрприз. Организаторы украинских концертов заказали для Каррераса эксклюзивный торт с его сладкой копией. По их словам, это будет огромный двухъярусный торт, который приготовят по авторскому рецепту в одном экземпляре. Кондитер Петр Чедия, который учился во французской школе кондитеров, начал подготовку этого кулинарного шедевра за две недели до концерта и уже нарисовал макет будущего торта на бумаге.

Сладкий сюрприз изготовят из воздушного бисквита, в начинку добавят груши, вишню и орехи, для крема используют сыр "Филадельфия", а сверху все обольют нежнейшим молочным шоколадом. На торте установят подиум, на котором и будет стоять шоколадная копия Хосе Каррераса с микрофоном. Фигурку мэтра изготовят из настоящего бельгийского шоколада. Пищевые краски, которыми ее разрисуют, чтобы придать портретное сходство артистом, специально заказывали в Италии.

"Я делал торты для политиков, спортсменов, но печь торт для такой персоны, как Хосе Каррерас, еще не приходилось. Когда предложили, у меня дрожали руки, была мысль от этого отказаться, но я уверен, что все в жизни происходит неслучайно, и сейчас у меня творческий азарт, хочется сделать все на высшем уровне", – признался кондитер Чедия.

К слову, изготовление подобного торта поистине напоминает подвиг. Дело в том, что кондитер живет и работает во Львове, поэтому сам торт будут печь в Киеве, а фигурки Каррераса сделают в городе Льва и доставят в столицу в качестве ручной клади.

"Мы упакуем их в специальную коробку, как хрусталь. Чтобы перестраховаться, сделаем три фигурки Хосе Каррераса на случай, если в дороге что-то повредится. В этот торт вложено столько сил и ресурсов, что оценить его стоимость невозможно – он бесценен. Надеемся, что Хосе Каррерасу понравится", – заключил кондитер.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА

Прощальный концерт великого тенора можно послушать в столичном Дворце "Украина" 17 декабря.

Новости по теме: Хосе Каррерас Киев Концерты