Загрузить еще

Актрисы из "Молодежки" и "Реальных пацанов" борются за мужчину на Кипре

Актрисы из
Фото: Актрисы из «Молодежки» и «Реальных пацанов» борются за мужчину на Кипре. Фото: Юлия КАЦУН

Съемки на берегах Средиземного моря ведет канал "Украина".

- На Кипре настолько красиво, что нереально снять плохо, - встречает нас оператор Сергей Борденюк и ведет за собой на съемочную площадку.

Съемочная площадка - просто рай на Земле. Окрестности Пафоса, рядом банановые плантации. У нас декабрь, а здесь +22, хотя все же пробирает дрожь из-за легкого бриза. О скалы плещутся лазурные волны, а рассветное зарево пронизывает севший на мель несколько лет назад корабль. 

История севшего на мель корабля

Из-за наличия на судне смазочных материалов и отходов его нельзя разобрать на месте, не загрязнив при этом окружающую среду. А чтобы переместить корабль на свалку, необходимо около 500 тысяч евро. Кстати, зато получилась красивая, похожая на картины Айвазовского кинолокация. 

- Наша история связана с Кипром, несмотря на то, что герои перемещаются по всему миру. На Кипр выбрасывает наших героев после шторма, здесь мы снимаем еще и некий остров, куда коварная Мария увозит Леонида после амнезии, - говорит режиссер картины Владимир Янощук.

"Капитанша" - это история о море, борьбе и любви. Главной героине Александре, которую играет звезда "Молодежки" Анна Михайловская, придется в буквальном смысле пройти огонь, воду и медные трубы. Потеряв родителей и попав под опеку алчных родственников, девушка мечтает поскорее вырваться из дома своих опекунов и поступить в художественный колледж. Но вместо колледжа на ее пути встают мошенник и сутенер дядя Валера (Борис Хвошнянский), пытавшийся затащить племянницу в койку, капитан Леонид Верховцев (Александр Ратников), его бывшая супруга Мария… Кстати, ее роль досталась актрисе Анне Шепелевой, которую мы знаем по сериалам "Деффчонки" и "Реальные пацаны". Ей  и предстоит воевать с героиней Анны Михайловской за капитана Леонида. А что - без любовного треугольника кино было бы для зрительниц пресным! Помимо этого, сценарист Татьяна Гнедаш вписала в судьбу Александры и море, и месть обидчикам, и настоящих пиратов. 

Саше (Анна Михайловская, справа) придется отвоевывать Леонида у Марии (Анна Шепелева).
Фото: КАЦУН Юлия

Пожар и тонны воды на головы актерам  

Сцена, которую мы наблюдаем, непростая. Не столько физически, сколько психологически. Валерий пытается заколоть ножницами Сашу. Однако, по сюжету, вовремя появляется Леонид, между ними завязывается драка, и Валера падает со скалы в море. 

- Борис сказал, что хочет сам исполнить трюк и прыгнуть между скалами в море, - кивая на актера Бориса Хвошнянского, отшучивается режиссер. - Но если серьезно, то он даже не хотел ножницами Сашу колоть, говорит, я - пацифист. Ну а прыгать сейчас будут каскадеры, они у нас ребята отважные. Глубина хоть и небольшая, но падать нужно хаотично и в то же время не врезаться в скалы. 

Вообще экстремальных кадров в картине предвидится предостаточно. 

- Только на судне мы жили, по-моему, 20 смен. Было ощущение, что там и родились. А это непросто, - продолжает нашу сериальную беседу Владимир Янощук. - Например, чтобы снять ночной шторм, мы использовали плавкраны, в ковши набирали тонны воды и выливали сверху на актеров. В это же время работали ветродуи, распыляли воду, создавая таким образом дождь. Пожар на корабле тоже выдался шикарным. Горело все просто отлично! С черным дымом, копотью… Газовые горелки ставили прямо в трюме. Специально накануне изучали этот вопрос: какой дым должен быть, как горит судно, чтобы потом это не выглядело в кадре смешно.

Ребята так заигрались в достоверность, что однажды даже пришлось уходить с корабля. На судне забыли перекрыть гидранты, и заполняющая палубу вода пощекотала нервишки всей команде.

Показать сериал на канале "Украина" планируют уже весной.

КСТАТИ

Украинские места

В Украине съемки проходили в Ильичевске, Измаиле, селе Жукин под Киевом, в самом Киеве. Кстати, Жукин снимали летом, осенью, будут снимать и зимой. 

- Для сериала проблематично снимать сериал в разные сезоны, это всегда затратно, а  у нас будет лето, осень, зима, дожди, снега... Полный спектр, - говорит режиссер. 

НУ И НУ!

Автомобили с секретом  

Съемочной группе пришлось повозиться с машинами. На Кипре - левостороннее движение, поэтому руль у машин, даже тех, что берутся напрокат, расположен справа. Так вот! Чтобы не видно было этих погрешностей в кадре, стекла машин заклеивали специальной тонирующей пленкой.   

Что касается вообще автотранспорта, то не всегда в прокате можно найти то, что вам нужно. Зачастую авто принимающей кипрской компании приходится искать у друзей, знакомых, родственников, партнеров. 

В ТЕМУ 

Об актерах-киприотах  

Что касается актеров массовых сцен, то киприоты, в отличие от украинцев, - ребята избалованные.

Если актер нужен на съемках, к примеру, целый день, это значит, что человек должен взять на работе выходной и, соответственно, пожертвовать своим дневным доходом. Для киприотов это не всегда интересно и целесообразно, им проще получить те же деньги, сидя дома.

Новости по теме: Сериалы Телевидение