28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Людмила Касаткина: Не думала, что проживу с одним мужем всю жизнь

Людмила Касаткина: Не думала, что проживу с одним мужем всю жизнь
Фото: Настоящим женщинам чтобы выглядеть хорошо, не нужна никакая пластика

Любимая актриса дала откровенное интервью на фестивале «Золотой Витязь»

Народная артистка СССР Людмила Касаткина удивила меня дважды. Во-первых, своим видом - не единой морщинки на лице, и это без помощи модной теперь пластики. Во-вторых, неожиданным признанием: «Я никогда не думала, что смогу прожить с одним мужчиной всю жизнь. И самое интересное, что это мне не надоело».

- Единственный, но зато какой! - Тут уж я невольно вступилась в защиту режиссера Сергея Колосова. - А сколько он вас снимал в кино...

- Двенадцать картин мы сделали вместе. Из них большинство - многосерийные фильмы. Как-то мы с Сергеем посчитали, что он снял меня больше, чем Григорий Александров - Любовь Орлову, чем Иван Пырьев - Марину Ладынину, а Сергей Герасимов - Тамару Макарову.

- Как вы его таким воспитали?..

- Я ничего специально для этого не делала. У нас не было крупных скандалов, которые приводят к трагедиям. Он говорит: «Ужас заключается в том, что на тебя невозможно сердиться. Ты просишь прощения и быстро раскаиваешься».

- Такой идеальный муж?

- Он из тех мужей, которые отдают зарплату до копеечки. А я ему после засовываю деньги в карман, объясняя, что мужчине выходить из дома без денег неприлично. Ну, к примеру, пойдет он с монтажницей в буфет и не сможет угостить ее чаем...

- С одной стороны, беспомощный, с другой - такой преданный…

/upimg/main/sergey.gif

/upimg/main/sergey.gif

- Я-то как раз была очень влюбчивой. И в меня влюблялись не один раз. Но, когда другие мужчины мне предлагали руку и сердце, я понимала, что с Колосовым никто из них не сравнится. Хотя всегда меня окружали яркие личности. Режиссер Андрей Попов, мой партнер по театру, - какой актер, какой мужик был потрясающий. Я ему говорила: «Андрюшечка, ты прелесть, мне так с тобой хорошо… играть спектакли». Или Павел Кадочников, популярнейший актер, красавец мужчина… Мы снимались на Ладоге в картине «Медовый месяц». Во время съемок я простудилась, температура подскочила под сорок. Что делать? Единственный человек, у которого в нашей киногруппе был собственный автомобиль, - это Павел Кадочников. Он не раздумывая садится за руль и везет меня в больницу. Там, разумеется, переполох: сам Кадочников приехал. Весь персонал рассматривает меня, а Кадочников в ответ как бы в шутку говорит: «Это моя жена». И после чуть ли не каждый день привозит мне в больницу то свежую клубнику, то бульон. Тут же пошли разговоры о нашем романе. А на самом деле он так выражал свою симпатию...

- И что, ваш муж спокойно на это реагировал?

- Однажды, когда я училась в ГИТИСе и уже была замужем, меня пригласил в консерваторию очень популярный актер. Я спросила разрешения у мужа. Сергей мне говорит: «Иди. Только спроси, он тебя проводит домой, или мне тебя встретить?» После этих слов интерес к актеру как отрезало. Сергей был настолько чище, романтичнее, деликатнее других мужчин…

- Тем более вам наверняка трудно было появиться в публичном месте незамеченной. Когда вышел фильм «Укротительница тигров», вы стали очень популярной актрисой…

- Был случай, когда я пошла в ресторан с компанией поляков. Колосов в это время уехал на гастроли в Свердловск. Сижу я с поляками в ресторане «Прага», а Колосову в это время звонят в Свердловск. «Где ваша Людочка?» - спрашивает его незнакомый голос. Сергей уверенно отвечает, что я дома. «А вот и нет: она сидит в «Праге» с какими-то иностранцами…» После этой истории я дала себе зарок: пока мы будем вместе, я не позволю себе никаких романов. Моя гордость не потерпит, чтобы над мужем смеялись...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Людмила КАСАТКИНА родилась в небольшом селе под Вязьмой в рабочей семье. В 1947 году, окончив ГИТИС, была зачислена в труппу Театра Советской Армии (ныне Российской армии), где и работает до сих пор. Через три года вышла замуж за фронтовика, 29-летнего режиссера Сергея Колосова. И хотя свой счастливый билет в кино Касаткина вытянула в 1954 году, когда попала на главную роль - Леночки Воронцовой - в картину «Укротительница тигров», все-таки большой успех в кино к ней пришел вместе с фильмами мужа. Людмила Ивановна ни разу не подвела супруга - не завалила ни одной роли.

Пять самых известных фильмов:

  1. «Укротительница тигров»,
  2. «Вызываем огонь на себя»,
  3. «Помни имя свое»,
  4. «Операция «Трест»,
  5. «Мать Мария».

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

/upimg/main/lyda.gif

/upimg/main/lyda.gif

Людмила Чурсина упала на съемках

На этот раз международный кинофестиваль «Золотой Витязь» остановился на Кавказских Минеральных Водах. А там куда ни плюнь - везде лечение. Грех не воспользоваться целебным парадизом.

Актриса Людмила Чурсина пришла на открытие фестиваля, опираясь на палочку, чем вызвала массу вопросов у коллег. Слава богу, все не так драматично: Людмила Алексеевна сломала палец на ноге.

«В Черногории в сериале снималась. Там в сцене какой-то бежит она, Чурсина, по дорожке. И вроде бы подстраховалась и дорожку проверила. А режиссер-импровизатор во время съемок вдруг начал командовать: беги вправо, беги влево. Чурсина заметалась, потеряла бдительность, споткнулась да и наскочила на валун», - доверительно поведал историю падения Чурсиной актер Виктор Сухоруков.