Загрузить еще

Ученые собрались раскрыть тайну убийства Лорки

Ученые собрались раскрыть тайну убийства Лорки
Фото: В течение долгого времени члены семьи Лорка не желали выяснять точное место погребения поэта. Фото с сайта rusf.ru

Родственники Федерико Гарсиа Лорки, одного из самых знаменитых поэтов Испании, дали свое согласие на вскрытие братской могилы, где предположительно захоронено его тело. Это заявление было сделано под давлением биографов поэта и родственников других погибших из того же захоронения.

В течение долгого времени члены семьи Лорка не желали выяснять точное место погребения поэта. Они опасались, что эксгумация «разбередит старые раны» и, в сущности, не даст какой-либо важной информации. Напротив, исследователи творчества и жизни Лорки считают, что вскрытие могилы позволит выяснить, как погиб поэт и где он похоронен, передает ГПУ.

Напомним, что точные факты до сих пор неизвестны. Считается, что Лорка был расстрелян фашистами в ночь на 19 (по некоторым данным – на 20) апреля 1936 года, в шести километрах от Гранады в масличной роще вблизи ущелья Виснар. Всего во время Гражданской войны в Испании погибло более 500 тыс. человек, и что самое удивительное, кровавый режим генерала Франко держался в этой стране вплоть до его смерти в 1975 году. До того же времени были запрещены все книги Федерико Лорки.