28501
0
27 марта
Загрузить еще

Тернопольский облсовет: "Актеры "Волыни" должны раскаяться в съемках этого фильма"

Тернопольский облсовет:
Фото: Нашумевшая кинолента рассказывает о кровавых событиях на Волыни в 1943-1944 годах. Фото: piddubny.com

Черная метка

Скандальную киноленту польского режиссера Войцеха Смажовского, в которой повествуется о кровавых событиях на Волыни в 1943-1944 годах, посмотрели единицы украинцев, ведь в нашей стране показ картины официально отменили. "Не смотрел, но не одобряю!" - таким лозунгом можно объединить большинство мнений наших граждан о киноленте, ведь вокруг фильма "Волынь" продолжают бушевать страсти. И даже не откровенно антиукраинский сюжет киноленты тому причина - об этом украинцы поговорили да забыли. А вот участие в фильме актеров из Киева, Львова, Ивано-Франковска, Тернополя вызвало шквал критики и возмущения наших граждан. 

В киноленте "Волынь" снимались 16 украинских актеров, во всяком случае столько имен указано в титрах. Четверо из них (Ирина Складан, Олег Кириллов, Игорь Наконечный и Сергей Бачик) давно и успешно работают в составе труппы Тернопольского академического облдрамтеатра имени Т. Г. Шевченко. Участие в съемках "Волыни" стало для них той самой "черной меткой". Депутаты Тернопольского облсовета решили их наказать гривной - ежеквартальной доплаты "за академичность", а это полторы тысячи гривен на руки, этим актерам, а заодно и их коллегам не видать. 

- Они приняли участие в съемках откровенно анти­украинского фильма и должны отвечать за свои действия, - рассказал "КП" в Украине" депутат и руководитель рабочей группы Тернопольского облсовета Александр Башта. - Уточню: доплату актерам облдрамтеатра не отменили, а лишь перенесли до окончания разбирательств. На днях у нас запланирована встреча с артистами, которые принимали участие в этом фильме. Они должны понять свою ошибку и, пусть это громко звучит, покаяться в содеянном. Я знаю, один из них говорит, что снялся всего в одном эпизоде - так зачем было сниматься? Другой заявил, что его волнует мнение польских коллег - может, тебе надо жить там, в Польше? Пока что по этому инциденту создана рабочая группа. 

Фото
Фото
09 Ноября 201611:37

Хотели поработать со знаменитым режиссером

В облдрамтеатре им. Шевченко накал эмоций чувствуется даже в воздухе. Сотрудники храма Мельпомены признались, что уже морально устали от упреков общественности, это мешает им в работе. И заявили, что осуждают действия "опальной четверки" коллег. 

- Острая дискуссия вокруг данной проблемы говорит о том, что, находясь на идеологической передовой, актеры-художники должны более взвешенно подходить к своей публичной деятельности, - уверен актер театра Игорь Скачко. - Считаю, что из этого урока необходимо сделать мудрый, аналитический вывод. 

А руководитель облдрамтеатра отметил, что хоть коллектив и осуждает участие в сьемках "Волыни", в этой передряге мог оказаться каждый.

- Дело тут даже не в деньгах, а в том, что каждый актер хотел бы поработать с таким знатным режиссером, как Войцех Смажовский, - рассказал "КП" в Украине" директор Тернопольского академического облдрамтеатра им. Т. Г. Шевченко Борис Репка. - Никто из этих четверых актеров не ожидал, что все так повернется. Они отыграли свои эпизоды и вернулись в Украину, после чего маховик закрутился. Надо было четко указывать в контракте пункт обязательного просмотра готового фильма и т.д., но уже поздно.

К сожалению, с самими тернопольскими участниками фильма "Волынь" Ириной Складан, Олегом Кирилловым, Игорем Наконечным и Сергеем Бачиком "КП" в Украине" связаться не удалось. Артисты настолько устали от гневных замечаний и резонанса, поднятого общественностью, что отказываются от комментариев. 

В Тернопольском театре коллег решили не поддерживать - похоже, премия дороже.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Это полный беспредел"

В съемках "Волыни", помимо тернопольских, принимали участие и пятеро актеров Львовского театра имени Марии Заньковецкой. Но, в отличие от облдрамтеатра им. Т. Г. Шевченко, "заньковчане" своих коллег не осуждают.

- А как я могу осуждать их, если фильм не видел? - удивляется руководитель Львовского театра имени Марии Заньковецкой Андрей Мацяк. - Такого же мнения и наш коллектив. К работе этих ребят в театре у меня претензий нет. К тому же парни часто ездят в зону АТО с выступлениями, проводят там дни напролет, бывает, возвращаются простуженные. После всей этой шумихи на них лица нет, переживают очень. Еще по поводу отмены выплаты "за академичность" нашим тернопольским коллегам - я возмущен и удивлен, так как об этом не слышал. На каком основании депутаты приняли такое решение? Фильм не видели, но так решили наказать всех актеров? Считаю это полным беспределом.

Новости по теме: Кино Польша