28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Общительные гуманоиды и наши на заработках

Общительные гуманоиды и наши на заработках
Фото: Цитата: - Черт, это все на самом деле! Фото: kinopoisk.ru

Прибытие

Ролевые игры

В главной роли ну очень хорошая актриса, похожая на молодую Иру Муравьеву, - Эмми Адамс. Она пятикратный номинант на "Оскар" и обладательница двух премий - "Золотой глобус" за "Аферу по-американски" (2013) и за "Большие глаза" (2014). С ролью в "Прибытии" критики прочат Эмми очередную номинацию на "Оскар".

К тому же у Адамс в фильме сложился очень хороший дуэт с обаятельным Джереми Реннером ("Миссия невыполнима: Протокол Фантом", "Мстители"). 

Сюжет

Когда дюжина инопланетных кораблей прибыла на Землю, военные позвали талантливого эксперта по лингвистике Луизу Бэнкс, чтобы установить с гуманоидами контакт. Луиза преуспевает в изучении языка пришельцев: они общаются знаками, которые пишут выпускаемыми из щупалец чернилами; она даже видит сны на их языке и постепенно начинает по-другому осознавать природу времени, что помогает ей понять цель их визита. А кроме этого, у лингвистки открывается дар предвиденья, что дает ей возможность заглянуть в собственное будущее.

Впечатление

Сценарий картины создан по новелле американского фантаста Теда Чана "История твоей жизни", который получил за нее литературную премию "Небьюла" - ею ежегодно отмечают лучшие произведения в жанре научной фантастики.

Режиссеру Денни Вильневу ("Убийца", "Пленницы") удалось создать непредсказуемый триллер в жанре science-fiction, который он, правда, перегрузил вопросами геополитики. По сюжету, ряд стран, заводилой среди которых выступил Китай, требуют ускорить развязку отношений землян с инопланетянами при помощи оружия. 

Цитата: - Поехала в Италию одна женщина, а вернулась совсем другая. Фото: kinopoisk.ru

Гнездо горлицы 

Ролевые игры

В "Гнезде горлицы" блистает талантливая украинская артистка театра Римма Зюбина, которую фильм раскрыл как сильную драматическую киноактрису.

Одну из своих последних ролей играет в фильме Виталий Линецкий, погибший два года назад, когда съемки еще шли. Из-за его внезапной смерти создателям картины пришлось полностью перекроить сценарий. 

Сюжет

Дарина, как и многие украинские женщины сегодня, отправилась в Италию на заработки. Дома ее остаются ждать муж и взрослая дочь. Пока она зарабатывает деньги за границей, семья в Украине постепенно разваливается: муж потихоньку спивается, а юная дочь беременеет от парня, который не собирается на ней жениться. Но это еще цветочки.

В Италии Дарина вступает в связь с состоятельным итальянцем, но его мать делает все, чтобы избавиться от украинки. Когда Дарья возвращается из Италии, она обнаруживает, что тоже беременна…

Впечатление

Впервые отечественное художественное кино подняло тему заробитчан. Уже много лет тысячи украинцев, зарабатывая на чужбине, поддерживают свои семьи и вносят заметный вклад в госбюджет.

Картина стала сенсацией минувшего Одесского кинофестиваля, где была признана лучшим украинским фильмом. Талантливый молодой режиссер Тарас Ткаченко снял грустное и пронзительное кино, которое стоит посмотреть, - оно не оставит равнодушным никого, кто живет в этой стране.

Новости по теме: Кинопремьеры