28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Прокурор "Няша" против режиссера Учителя: битва за кино

Прокурор
Фото: Режиссер Алексей Учитель. Фото: Евгения ГУСЕВА

Не успел Константин Райкин подвергнуть критике выходки "группок оскорбленных людей", действия которых он назвал "безобразным посягательством на свободу творчества", как в культурных сферах РФ разразился очередной скандал. Представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской (той самой, из Крыма, которую в Украине больше знают, как прокурор "Няша") с просьбой провести проверку в отношении режиссера Алексея Учителя по поводу его картины "Матильда". Общественники считают ее "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры" на том основании, что фильм рассказывает об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Постер картины Алексея Учителя "Матильда" 

И Наталья Поклонская сразу же согласилась со "справедливостью" требований, объяснив свою позицию телеканалу "Дождь":

- Основная мысль данных обращений – то, что этот фильм оскверняет чувства православных. И содержит недостоверные фальшивые информационные сведения в отношении нашего государя, который русской православной церковью канонизирован, является нашим святым, мучеником… Данный фильм я не видела, поэтому рассказывать суть картины не могу. Есть только какие-то трейлеры в интернете…

А что думает по этому поводу сам режиссер? Мы дозвонились Алексею Учителю.

- Абсурд заключается в том, что картину я еще делаю, она будет закончена через несколько месяцев, и ее еще никто не видел, - рассказал нам режиссер Алексей Учитель. - Против чего именно протестуют эти люди, я не знаю. Кроме того, в наш адрес уже была жалоба, прокуратура нас уже проверяла и вынесла вердикт, что все у нас абсолютно в рамках закона. По-другому и быть не могло. В работе над картиной участвуют люди (среди исполнителей главных ролей - Евгений Миронов, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте), истинно и искренне любящие свою страну. Мы даже в мыслях не могли допустить желания кого-то оскорбить и сделать что-то неприличное – наши творческие биографии говорят об обратном.

- Как вы думаете, откуда вязлись эти "оскорбленные" люди?

- Я даже не хочу задавать себе этот вопрос. Думаю, это какие-то маргинальные группки, люди, действующие сами по себе… Хотя действуют они очень активно, и все их письма написаны под копирку.

- Почему они выбрали мишенью именно ваш фильм?

- Понятия не имею. Нет повода! На заявления о том, что у Николая не было романа с Кшесинской, я даже не хочу всерьез отвечать. Когда говорят, что Николай был святой, у меня нет возражений. Когда зрители посмотрят картину, они увидят, что мы не только не оскорбляем царя, но, напротив, говорим о том, что это человек выбрал долг и честь – в рамках тех основных истин, которые мы все проповедуем.

- Может быть, дело в том что русского царя играет у вас немецкий актер Ларс Айдингер? Выдающийся театральный и киноактер, кстати.

- Про которого уже успели написать, что это актер порно. Обсуждать это бессмысленно. Люди могут спорить, говорить рассуждать, даже протестовать, но только когда они посмотрят фильм. Как это можно делать заранее?

Новости по теме: Кино Новости России