28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Юрий Лоза - об участии в "Евровидении": "Я могу приехать, если передо мной не будет задачи победить"

Юрий Лоза - об участии в
Фото: Юрий Лоза. Фото: Рок Вектор

Россия подала заявку на участие в конкурсе "Евровидение-2017", которое пройдет в Киеве. Теперь страна должна определиться с конкурсантом. О перспективе участия в конкурсе рассказал певец Юрий Лоза. Правда, у него есть ряд условий.

- Я могу поехать, но могу и хочу - это разные вещи. Кто может поехать на Евровидение? Отвечаю - любой российский артист. Я тоже артист, и поэтому я тоже могу. Но хочу ли я - другой вопрос. Туда может поехать любой музыкант с русской нормальной песней!, - сказал артист в интервью "КП". - Я поеду при определенных условиях. Во-первых, чтобы Украина прогарантировала безопасность на уровне государства. Во-вторых, что я буду петь по-русски русскую песню, свою или нет. В-третьих, что передо мной не будет задачи победить.

По словам музыканта, России не нужна победа на английском конкурсе. Главная задача - достойно выступить.

-  Для чего это дается? Для того, чтобы они поняли, что мы можем не только "Точь-в-точь" и "Один в один", а еще и сами что-то способны сделать. Ну не надо обращаться к шведам за музыкой, к англичанам за текстам и к грекам, чтобы они поставили номер. Самим все сделать! Тогда они поймут, что мы тоже что-то умеем и будут нас приглашать, моих коллег приглашать на гастроли, - сказал Лоза.

Лоза раскритиковал Диму Билана, который занял первое место на "Евровидении" в 2001 году. По мнению Лозы, российские конкурсанты должны быть самобытными и петь на родном языке, только тогда они будут интересны европейцам и востребованы за пределами России.

- Патрисия Каас, которая заняла 8-е место, поехала на гастролями по Европе. А Дима Билан занял первое место и поехал на гастроли в Сыктывкар. Разницу чувствуете? Патрисия Касс интересна и самобытна. И поет на французском красивые французские песни. А Дима Билан неинтересный, потому что он точь-в-точь, один в один поет как и их звезды, только на корявом английском языке. Почему мы не поем, не говорим на своем языке? Даже победа нам не дает возможности стать европейской и мировой звездой. Где Билан? Нет его, - резюмировал Лоза.

Ранее о своем желание приехать в Украину на "Евровидение-2017" заявил Александр Панайотов, который родился в Запорожье, но сейчас живет и работает в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Литвинкович подал заявку на участие в Евровидении-2017 

Суперфиналист телешоу "Х-фактор 3" Евгений Литвинкович хочет представлять Украину на Евровидении-2017, которое пройдет в Киеве. Для участия в национальном отборе певец выбрал песню "Наша любов" на украинском языке.