28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Группа BRUTTO представила новый клип на украинском

Группа BRUTTO представила новый клип на украинском
Фото: Фото: скрин с видео

Белорусский группа Brutto презентовала второй украиноязычный клип под названием "Середні віки", сообщило издание "Новое Время".

Композиция написана на слова Сергея Жадана. Автором музыки является лидер группы, экс-солист группы Ляпис Трубецкой Сергей Михалок.

Режиссером второго видео стала Анна Бурячкова, которая также работала над клипом Pianoбой "Родимки" и Onuka "Vidlik", а оператором - Михаил Марков.

- Я всегда говорил, что средневековые бестиарии и охоту на ведьм лучше всего снимать в спальниках - во-первых, всегда есть массовка, во-вторых, не нужно строить декорации, в-третьих, режиссер никому не должен объяснять, что делать на съемочной площадке. Мне кажется, клип получился достаточно страшным, чтобы все это звучало убедительно. Не следует бояться монстров внутри себя, следует бояться, что наши монстры знают о нас больше, чем мы о них, - прокомментировал Сергей Жадан.

Год назад группа Brutto презентовала клип на песню "Вечірнє сонце". Музыканты использовали известное стихотворение украинской поэтессы Лины Костенко. 

КСТАТИ

Стихи композиции взяты из новой книги известного украинского поэта и прозаика Сергея Жадана "Тамплиеры". В этот сборник входит 39 стихотворений "о войне, которую никто не объявлял, о боли, с которым никто не может справиться, о любви, от которой никто не может отказаться, и надежду, на которой все держится".

Другий рік місто косить чума.
Не працюють навіть борделі й тюрма.
Скінчився хліб, скінчилась вода.
З культурного життя — лише хресна хода.

Ходимо, кличемо святих отців.
На зворотному шляху підбираємо мерців.
Папське ім’я втрачає силу і міць.
Відьми звільняються з робочих місць.

Сенс ворушити цю каламуть?
Що тут гадати? Всі й так помруть.
Яка різниця, що скажуть зірки?
Середні віки такі Середні віки.

І тоді єпископ приходить у єврейський квартал,
і говорить: "Хто з нас не гине за метал?
Усіх нас нищить небесний терор,
усіх нас винесуть в чорний коридор.

Світла немає. Відсутня мета.
Саме час починати свята".
І тоді лунає барабанний бій,
і підіймає з землі ремісників і повій,

і затягує нас у свою круговерть.
Тих, хто помер, не лякає смерть.
Не лякає жодна з її образ.
Боятись тут варто хіба що нас.

СПРАВКА КП:

BRUTTO — белорусская панк-рок-группа экс-солиста музыкальной группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка, основанная им после прекращения существования коллектива "Ляпис Трубецкой". 

На счету коллектива два выпущенных альбома, третий ожидается в 2016 году. Группа исполняет песни на русском, белорусском, английском и украинском языках.

Новости по теме: Видеоклип Сергей Жадан