28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Шнуров раскритиковал Познера, назвав его "рафинированной интеллигенцией"

Шнуров раскритиковал Познера, назвав его
Фото: Фото: официальная страница группы "Ленинград" во ВКонтакте

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров ответил на критику журналиста и телеведущего Владимира Познера. Музыкант считает, что Познера раздражало его спокойствие, равнодушие и нетривиальный взгляд на вещи. 

- У меня не было никакого желания комментировать программу Познера. Казалось, что все сделали свои выводы и разошлись. Но у рафинированной интеллигенции видимо так не принято, и махать кулаками после драки для них дело обычное. Вот и Владимир Владимирович которую неделю находит время и силы для поминания "никакого", "пустого", "бессильного" Шнура, как бы объясняя зрителю, как нужно смотреть и понимать его программу, чтобы не дай Бог, у кого-нибудь не возникло "неправильное" представление об этом интервью, - написал Шнуров. в Инстаграм.- Беспокойство Познера мне понятно, как и его атеизм.

Отведя себе роль телевизионного Бога, нелогично было бы признавать наличие какой либо силы над собой. Здесь только Он. И как заведено у богов, больше всего их раздражает безразличие к ним. Даже богоборчество они готовы принять, не говоря уже о преклонении. Им нужен трепет, восторг или ненависть, но только не безразличие, которое я в избытке и продемонстрировал. То как построена последняя мизансцена, когда гость глядя в глаза Познеру говорит с Богом, выдаёт ритуал посвящения от которого я уклонился, нанеся небольшой, но все-таки ущерб культу, что несомненно раздражает богов.

Спустя две недели после эфира сам Познер поделился впечатлениями об интервью со Шнуровым. Журналист так и не понял, в чем же заключается феномен Шнура и группы "Ленинград".

- Он уходил от вопросов все время. Он вертелся, как уж, он чего-то умничал – туда, сюда. И я думал: так, я занимаюсь разрушением образа, но я же не нарочно, у меня нет такой задачи! Мне было интересно – это популярнейший человек! В чем его, так сказать, сила? Выходит – ни в чем, - сказал Познер.

Мнения зрителей об этом интервью разделились. Как справедливо отметил Шнуров, общество расслоилось на тех, кто принял 21 век, и тех, кто не принял. У обоих сторон есть свои герои.