28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Тайная любовь Евгения Моргунова: родила актеру дочь, но замуж не вышла

Тайная любовь Евгения Моргунова: родила актеру дочь, но замуж не вышла

Желание написать про единственный режиссерский опыт легендарного артиста - фильм "Когда казаки плачут", снятый на Свердловской киностудии, - обернулось неожиданным поворотом. Сразу несколько участников съемочной группы рассказали "КП", что после окончания работы на свет появилась не только собственно картина, но и дочка Моргунова - Арина...

Татьяна сначала отвергла ухаживания актера. Фото: Личный архив Арины Джейн Морган

Бывалый в роли начинающего

В 1962 году 35-летний Евгений Моргунов, уже прославившийся ролью Бывалого в "Пес Барбос и необычайный кросс", решил попробовать себя в режиссуре. Выбор пал на ранний рассказ Шолохова "О Колчаке, крапиве и прочем". Спонсировать съемки короткометражки "Казаки" согласилась Свердловская киностудия. Правда, с донскими пейзажами на Урале была напряженка, и руководители студии снарядили киноэкспедицию в Ростовскую область. 

Процесс занял три месяца. Затем сценарист и режиссер Моргунов вернулся в Москву. А его коллеги "отправились в родной Свердловск. И только ленивый не обсуждал главную сплетню со съемок: Евгений Моргунов близко сошелся с монтажером Таней Бурмистровой. Настолько близко, что беременность уже не скрыть. 

На самом деле Моргунов и Бурмистрова познакомились еще за четыре года до съемок "Казаков". Монтажер Татьяна часто ездила по работе в Москву. На "Мосфильме" уральскую красавицу и приметил Бывалый. Вот только сам Моргунов не произвел на девушку никакого впечатления. На все ухаживания и знаки внимания Таня отвечала лишь снисходительным взглядом.

По мнению близких Татьяны, за короткометражку Моргунов взялся вовсе не из любви к искусству, а чтобы провести на съемках время с Бурмистровой. Отсюда и столь странный выбор киностудии (Свердловской) для фильма о казаках. Стоит ли удивляться, что монтажером на картину утвердили именно Таню. 

В аэропорту Ростова-на-Дону Бурмистрову встретил лично режиссер - Евгений Моргунов. В его руках была бутылка шампанского. 

- Мама потом всю жизнь ненавидела отца, - признается дочь Бурмистровой и Моргунова Арина. - Вечером накануне первого дня съемок папа устроил вечеринку. Вся съемочная группа собралась. Мама никогда не пила, но Моргунов стал настойчиво предлагать ей деревенского вина. Она быстро опьянела. А утром мама проснулась в одной постели с Моргуновым. Так она и забеременела...

Фото Арины времен пика ее певческой карьеры. Сегодня она - простая домохозяйка. Фото: Личный архив

Не пустили в роддом

В тот момент Татьяне было 27 лет. Она хотела прервать беременность, но мать убедила ее оставить ребенка. Она же стала наводить мосты между Моргуновым и своей дочерью, чтобы они в итоге поженились и воспитали девочку в полноценной семье. Моргунов был за. Но не его зазноба.

- Бабушка рассказывала, что отец звонил маме, говорил: "Я приеду, когда будешь рожать!" А она: "Даже не думай!", - вспоминает Арина. - Но Моргунов все равно приехал в роддом. У меня дедушка был известным архитектором в Свердловске, имел большие связи. В итоге папу даже в регистратуру не пустили. А мне дали фамилию деда - Бурмистрова.

Впервые актер увидел Арину, когда той было 7 месяцев. Организовать тайную встречу помогла бабушка девочки. Она взяла внучку к себе домой, якобы понянчиться. А сама заранее договорилась с Бывалым, и тот специально ради этой встречи прилетел на Урал.  

- Когда мне было полтора года, папа предпринял последнюю попытку жениться на маме, - продолжает Арина. - Но мать опять сказала: "Нет". Бабушка потом призналась, что отец в сердцах прокричал: "Наблюдай за мной - я скоро женюсь. И жена подарит мне сына!"

Так и вышло. Артист сыграл свадьбу со студенткой Московского авиационно-технологического института Натальей. И через год у них родился первенец Антон. 

Одна из немногих уцелевших фотографий Татьяны Бурмистровой. Молодые монтажеры Свердловской киностудии учатся сжигать пожароопасную кинопленку в специальных баллонах. Фото: Личный архив Раисы Шамрай

Тайные свидания

Впрочем, несмотря на женитьбу, актер не оставил попыток видеться с дочкой. Тайные встречи с девочкой происходили во время гастролей артиста в Свердловске. 

- Отец продолжал интересоваться моей жизнью через бабушку, - уверяет Арина. - А бабушка, в свою очередь, рассказывала мне об отце. Во время редких поездок в Свердловск папа встречал меня возле школы, дарил игрушки, но предостерегал: "Маме скажешь, что бабушка купила"... 

После школы Арина уехала в Москву - поступила на эстрадно-джазовое отделение в Гнесинке. Узнав об этом, звездный отец познакомил девушку со своим младшим сыном Николаем.

- Встреча произошла в Доме кино. Отец подвел ко мне брата. Но разговор не клеился. Нам обоим было очень неловко, - говорит Арина. - Мне тогда было 18 лет - уже достаточно взрослый человек. Мне казалось, что я предаю маму, встречаясь с папой, да еще и с его сыном. Поэтому я извинилась перед Колей с отцом и ушла.

На следующее утро студентку Бурмистрову вызвали на вахту в общежитии. Ей кто-то звонил. 

- Оказалось, это был Коля Моргунов, - рассказывает Арина. - Брат предложил встретиться уже вдвоем, без отца. Мол, мы не посторонние люди. Но я отказалась. Потом, когда узнала, что Коля разбился на машине, я ревела навзрыд и винила себя, что отвергла его дружбу...

"Она умерла!"

Но и без протекции народного артиста музыкальная карьера его дочери пошла в гору. После Гнесинки Арину взяли в ансамбль "Метроном", в котором начинал Александр Малинин. Целый год Бурмистрова ездила с группой по стране. Тогда же у нее начался роман с музыкальным руководителем ВИА Владимиром Карминским. Вместе они решили эмигрировать в Америку.

- В Нью-Йорке я начала выступать в клубах, - продолжает Арина. - Записала R'n'B-альбом Imagination of Love. Песня с него Mirage даже крутилась на местных радиостанциях. 

Освоившись за океаном, Арина перевезла в Штаты маму. Женщина стала жить вместе с Ариной, ее мужем и тремя их детьми. Тогда же певица в последний раз услышала об отце. 

- Это было в 1998 году. Я была на репетиции, когда позвонила мама, - вздыхает дочь Бывалого. - Мама кричала в трубку: "Это ужас! Он здесь". Я говорю: "Кто здесь?" Она: "Моргунов приехал. Как только ему удалось найти твой адрес?! Неужели мои подруги проболтались?" Я ей: "Пригласи его в квартиру. Я скоро приеду!" А мама как отрезала: "Когда он сказал, что хочет повидаться с тобой, я ему ответила, что ты недавно умерла". Я немедленно примчалась домой, обошла всю улицу, но отца так и не встретила. А через год папа скончался. 

В память об отце Арина взяла себе псевдоним Джейн Морган. 

- Теперь я - Арина Джейн Морган, что можно перевести на русский как Арина Евгеньевна Моргунова, - говорит певица. - Моя мама тоже умерла - около года назад. Очень жаль, что она так и не смогла найти с отцом общий язык. Думаю, у нас была бы прекрасная семья. 

Сегодня 53-летняя Арина завязала с музыкальной карьерой. Окончила факультет политического менеджмента университета в Мичигане. Правда, работу по новой специальности пока не нашла. Деньгами ей помогает бывший муж Владимир Карминский, который играет в ресторанах на рояле. 

Напоследок мы интересуемся у Арины, знают ли ее легендарного отца в Америке.

- Я друзьям иногда включаю на ноутбуке "Кавказскую пленницу" или "Операцию "Ы", но американцы лишь хмурятся. Не понимают они нашего юмора, - разводит руками Морган. - К сожалению, в Штатах понятия не имеют, кто такой Евгений Моргунов. Здесь не перед кем козырять таким папой. Да и для меня он не звезда, а родной человек, с которым я провела преступно мало времени. 

Два знаменитых комика: Евгений Моргунов и Олег Попов выбирают арбуз. 1965 год. Фото: Юрий СОМОВ

МНЕНИЕ СЕМЬИ

Вдова артиста: А что же она так долго молчала? 

Мы позвонили Наталье Николаевне Моргуновой, чтобы узнать ее отношение к новоявленной дочке актера.

- Как имя? Арина? Не слышала такого имени. Ничего мне про такую дочь муж не рассказывал.

- А про монтажера Татьяну Бурмистрову, ее маму, может, слышали?

- Нет, ничего. От этой Бурмистровой дочь? 

- Да. Допускаете, что это родная дочь Евгения Александровича?

- Когда он женился на мне, ему было 36 лет. Вполне допускаю, что у Моргунова до меня были отношения, личная жизнь. Но столько лет прошло, и только сейчас дочь о себе объявила? Моргунова 17 лет как нет...

- Вы хотели бы с ней пообщаться?

- О чем с ней говорить? Не знаю, просто даже не представляю. 

- А сыну Антону? Может, брату и сестре есть смысл встретиться, поддерживать отношения в память об отце?

- Через столько лет, когда сыну 50 лет?! Не представляю себе, зачем и кому это надо.

- Она певица, может быть, ей нужен...

- ...аккомпаниатор ей нужен? (Смеется.) У нас никто не поет. И Моргунов не пел.

- А ваши с Евгением Александровичем сыновья не хотели стать артистами?

- Нет. И отец не настаивал. Он, кстати, себя каким-то очень талантливым артистом не считал. Он талантлив был по жизни, как человек - многое мог и умел. Пытался учить сыновей музыке, еще чему-то. Но - не случилось. Зато внучка теперь музыкант. Ее назвали Евгения, в честь дедушки. Играет в оркестре, учится в консерватории. С оркестром выступает...

- Получается, у внучки и дочки есть общая любовь и тема для разговора - музыка!

- Не знаю. Как-то неожиданно...

- Говорят, ваше с ним знакомство началось с розыгрыша...

- Да. Был случайный звонок - я ошиблась на одну цифру. Вместо кафедры попала к нему. Он просто ра-зыграл меня солидным голосом, что, да-да, это тот профессор. Ну так и пошло-поехало... Но о нем уже столько написано! Пусть лучше фильмы смотрят, чем раскладывать его по полочкам.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Евгений Александрович МОРГУНОВ. Заслуженный артист РСФСР. Родился в Москве 27 апреля 1927 года. В 14 лет начал работать на заводе, где обтачивал болванки для артиллерийских снарядов. В 16 лет написал письмо Сталину с просьбой зачислить его в театральное училище. В итоге его действительно взяли в училище при театре Таирова. Спустя год перевелся во ВГИК на актерский факультет. Дебютировал в кино в 1944 году, исполнив роль артиллериста в фильме "В 6 часов вечера после войны". В 1965 году женился. В 1966 году у артиста родился первый сын Антон. В 1972-м - сын Николай (погиб в 1998-м). Скончался Евгений Моргунов 25 июня 1999 года от инсульта. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Новости по теме: Утраты Кино