Загрузить еще

Правозащитник о запрете "Волыни": "Люди имеют право на информацию из любых источников"

Правозащитник о запрете
Фото: Фото: кадр из фильма «Волынь»

В Украине продолжают обсуждать отмену показа скандально известного фильма "Волынь", повествующего о расправе бойцов УПА над поляками и евреями. Ленту должна были продемонстрировать в кинотеатре "Киев" вечером 18 октября. А днем 17-го числа стало известно, что закрытое мероприятие, на которое были приглашены VIP-персоны, отменили. Тогда же   режиссер картины Войцех Смажовский и группа продюсеров в "горячем порядке" были уведомлены, что в Киеве их больше не ждет избранный круг зрителей, с которыми они готовились к дискуссии.

Инициатором отмены показа выступил украинский МИД. Польская сторона якобы поддержала инициативу. Однако большинство украинцев негативно отреагировала на новость.

-  Главная проблема даже не в том, что показ отменили. Хотя непонятно, что, по мнению МИД могли сделать после фильма VIP-персоны. Идти громить магазины? Проблема в том, что показ изначально был запланирован как закрытый. То есть, не доступный для широкой публики, - отмечает известный правозащитник Аркадий Бущенко. -  То, что УПА совершала против поляков преступления – это известный факт. В каких масштабах и как, есть разные взгляды на трагедию. Люди имеют право получать информацию из любых источников, право на свой анализ и свою точку зрения.

По мнению правозащитника, людям необходимо давать возможность думать, а не давить на них системой запретов и тем более не избирать: что могут смотреть депутаты, а что – обычный народ.

МНЕНИЕ КИНОКРИТИКА

Вместо декоммунизации у нас коммунизация

- Знаю, фильм этот подпольно показывают в Киеве, но сам я его не видел и судить о его художественных качествах и всех этих спорных исторических моментах, которые там затрагиваются, не могу. Но то, что МИД Украины "настоятельно рекомендовал" отменить показ "Волыни" в Киеве - это, безусловно, цензура. Если бы был запрос общества, чтобы этот фильм запретить, тогда это можно было бы счесть полноправным запретом.   А когда кто-то наверху решает, что что-то обществу не нужно видеть – это беспредел и пример авторитаризма.

Я не сторонник такой позиции, особенно в эру Интернета, когда любой запрет – это только дополнительный пиар и подогревание интереса, а значит спрос на ленту будет только в разы выше. Если бы украинцы написали коллективное письмо с требованием не показывать фильм, поскольку он "унижает и оскорбляет достоинство нации" - тогда нет вопросов. Но ведь тут нужно проводить референдум. А наша власть, несмотря на декоммунизацию ведут себя как тупые советские чиновники. У нас в стране все наоборот: производится в каких-то сферах декоммунизация  и при этом коммунизация всего государственного аппарата.

Людям нужно разъяснять. Нужно было не запрещать, а хотя бы устроить разъяснительную работу с высветлением всех спорных исторических моментов "волынской резни": кто ее устроил, какие версии существуют. А то, что мы наблюдаем сейчас – это если бы пробовать водопроводную трубу в местах протечки тряпочками обматывать. Но рано или поздно "рванет"! Ни одно демократическое общество так не поступает. Вот в Америке не смогли даже запретить "Поваренную книгу анархиста" (пособие по использованию обычных исходных материалов, веществ и предметов для изготовления в домашних условиях наркотических веществ, оружия, взрывных устройств, ядов, - Авт.)

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Действия картины разворачиваются в волынском провинциальном городке. Польская девушка Зося влюбляется в украинца Петра (его играет львовский актер Василь Василик), но отец девушки отдает ее за богатого вдовца, которого забирают на фронт Второй мировой вскоре после свадьбы. Тем временем в городе назревают конфликты между поляками, украинцами и евреями, которые раньше мирно жили бок о бок. Героиня оказалась заложницей трагических событий истории украинского и польского народов…

Новости по теме: фильмы геноцид Волынь