28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесситка стала звездой "Менталиста", а киевлянин - "лицом русской мафии"

Одесситка стала звездой
Фото: Алла Корот начинала с эротики, а после работы с Саймоном Бейкером (актер, сыгравший главную роль в «Металисте», - на фото) одесситка стала популярной сериальной актрисой. Фото: kinopoisk.ru и Кадр из фильма

Сейчас украинцы все больше смотрят западное кино - фильмы и сериалы. И порой даже не подозревают, что некоторые из героев - наши земляки или как минимум выходцы из соседних стран.

У артистов из бывшего СССР, которые сложившимися профессионалами приезжают в Штаты, выбор небогат - они что в кино, что в сериалах играют либо русских, либо украинцев, либо других восточноевропейцев. А вот те "наши", кто уехал в США в детстве или юности, для голливудских продюсеров и режиссеров скорее американцы, нежели "русские", поэтому и выбор у них побогаче.

И если истории Милы Кунис, Милы Йовович и Ольги Куриленко уже всем известны, то эти вас наверняка удивят. 

Алла Корот начинала с эротики. Фото: kinopoisk.ru

Эротика из Южной Пальмиры

Уроженка Одессы Алла Корот с родителями уехала из Украины в США в детстве. И уже стала узнаваемой сериальной актрисой.

В начале карьеры снималась в эротических картинах.

Например, в "Дневниках Красной Туфельки" с Дэвидом Духовны. Позже она скажет, что амплуа эротической актрисы - всего лишь маленький эпизод в ее биографии.

Сегодня Алле - 45, и на ее счету известные не только в США, но и в Украине сериалы "Менталист", "Закон и порядок", "Касл"... Правда, главные роли ей пока не доставались. 

В кадре с Траволтой, Джоли и Джей Ло

Фото: imdb.com

Киевлянин Илья Волох уехал в США сразу же после окончания Школы-студии МХАТ в 1990 году. В Голливуде Илью называют "лицом русской мафии" - он играет преимущественно плохих парней. Зато снимался с Шоном Пенном и Дженнифер Лопес в фильме "Разворот", с Джоном Траволтой в "Рыбе-меч", Стивеном Сигалом в картине "Президентский самолет", Николасом Кейджем и Анджелиной Джоли в картине "Успеть за 60 секунд". 

Под крылом у Спилберга 

53-летний актер, сценарист, режиссер и продюсер Вадим Перельман тоже родом из Киева. Эмигрировал в Канаду вместе с мамой, когда ему было 14 лет. В 1990-м переехал в Лос-Анджелес, где снимал рекламные ролики. А в 2003 году в качестве режиссера снял дебютный фильм "Дом из песка и тумана", профинансированный Стивеном Спилбергом.

Картина была выдвинута на три номинации "Оскар", но прокат едва покрыл $16 млн, затраченные на съемки.

Следующей американской картиной Перельмана стала драма "Вся жизнь перед глазами" с Умой Турман в главной роли. 

Фото: Личного архива
Фото: Архив "КП"

Как донецкий Штефанко стал Стефаном

Главная киноработа 57-летнего Олега Штефанко родом из Донецка - роль русского суперагента по прозвищу Улисс в триллере Роберта Де Ниро "Ложное искушение". Вместе с ним на съемочной площадке работали Мэтт Деймон, Роберт Де Ниро и Алек Болдуин.

Также Олег, который, кстати, изменил свою фамилию на Stefan (так он именуется и в титрах), работал с такими актерами, как Сигурни Уивэр, Джуд Лоу, Джеймс Белуши, Леонардо Ди Каприо и Джулия Робертс. 

В ТЕМУ

Карьера, которую построил Джек 

Александр Кузнецов, знаменитый Джек Восьмеркин - американец, стал одним из первых россиян, снявшихся в крупном западном сериале. 18 лет назад Кузнецов получил роль в легендарной молодежной многосерийке "Беверли-Хиллз, 90210". Александр сыграл студента из России, который заблудился в здании калифорнийского колледжа и, наткнувшись на главных героев, на безупречном русском языке сообщил им все, что думает о колледже и его запутанных коридорах. Не ахти какая роль, но с чего-то же надо начинать заокеанскую карьеру! И вскоре уже Кузнецов на пять лет прописался в качестве капитана Алекса Волконова в популярном в США сериале "Судья. Адвокат. Генерал", повествующем о военных следователях. А в 2006-м Александр сыграл террориста в четырех эпизодах рейтингового проекта "24", главную роль в котором исполняет Кифер Сазерленд.

Поклонники Александра Кузнецова и не подозревают, как звезда фильма "Джек Восьмеркин - американец" (слева) выглядит в заокеанских сериалах.

 

Новости по теме: кинематограф Кино