28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Появился трейлер скандального польского фильма о Волынской трагедии

Появился трейлер скандального польского фильма о Волынской трагедии
Фото: Лента "Волынь" выйдет на экраны 7 октября. Фото: filmweb.pl

В сети появился трейлер (ранее мы видели лишь 50-секундный тизер) польского фильма о Волынской трагедии. Лента "Волынь", которая грозит поссорить Польшу и Украину, выйдет на экраны 7 октября. В ее основе лежит повесть Станислава Сроковского "Ненависть".

Как ранее писала "КП" в Украине", польскому режиссеру Войцеху Смажовскому долгое время не удавалось найти спонсоров, так как тема трагедии отпугивала многих меценатов. В итоге деньги на съемки собирали через специальный фонд.

- Этот фильм будет бурлить эмоциями, но он должен стать мостом, а не стеной. Я хотел сделать фильм о любви в нечеловеческие времена. О любви, которая выше разделений. Фильм будет тяжелым для восприятия, но он необходим. Особенно сейчас, - комментировал режиссер.

Чтобы передать атмосферу отношений между народами, Смажовский подбирал на роли поляков исключительно актеров из Польши, а исполнить украинцев просил актеров из Украины. Однако, многие украинские актеры отказались сниматься в "Волыни", почитав сценарий.

Какие именно актеры играют в фильме, понять сложно, поскольку это имена массовки. Единственный украинский артист, который заявлен в титрах, - это 29-летний львовский актер Василь Василик, он исполняет одну из главных ролей - молодого украинца Петра (именно в него влюбляется главная героиня).

По сюжету фильма, воины Украинской повстанческой армии предстают в качестве антигероев. Авторы фильма уверяют, что во время съемок консультировались с историками, причем не только с польскими, но и с украинскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

События на Волыни - трагедия или резня - мнения историков

Приняв скоропалительную резолюцию о геноциде поляков украинцами во время Волынской трагедии в 40-х годах прошлого столетия, польские депутаты поставили под угрозу партнерские отношения между двумя странами.Поводом для резолюции польского парламента стала 73-я годовщина трагического противостояния украинцев и поляков на Волыни. При этом часть историков считают, что в 1942 - 1947 годах шла польско-украинская война за принадлежность территорий Западной Украины. И ни одна из сторон - ни Украинская повстанческая армия, ни армия Крайова - не была готова поступиться данными землями.