28501
0
Загрузить еще

"Великолепная семерка": революция достоинства на Диком Западе

Фото: Кадр из фильма. Фото: www.kinopoisk.ru

Вы наверняка знаете эту историю. Жители деревушки страдают из-за того, что их притесняют бандиты. При этом сами они - крестьяне, обученные пахать, а не стрелять. Им нужны наемники, которые могли бы их защитить. С трудом, но им удается найти семерых воинов, которые в конце концов и дают негодяям бой…

Это сюжет "Семи самураев" Акиры Куросавы (1954), одного из самых знаменитых фильмов в истории японского кино. Его поспешили переснять в Голливуде: в 1960-м вышел вестерн "Великолепная семерка", в которой охотники за удачей защищают бедных мексиканцев. Он не стал большим хитом в Штатах, но отчего-то пользовался необыкновенной популярностью в Европе.

И особенно в СССР. Наверное, потому что здесь звучала "революционная идея" - угнетенные бьют "проклятых кровопийц".

И вот сейчас Антуан Фукуа снял ремейк на ремейк "Великолепная семерка". Ее главное и неоспоримое достоинство - операторская работа Мауро Фиоре ("Аватар"). Традиционные вестерны считаются устаревшим жанром, за десятилетия невостребованности покрывшимся пылью и плесенью; словно споря с этим, Фукуа и Фиоре наполняют свои сумасшедшие пейзажи светом и ветром.

Теперь несчастные герои уже не мексиканцы, а нищие белые фермеры из захолустного городка; 

злодей - уже не бандит, а респектабельный и импозантный промышленник по фамилии Боуг (Питер Сарсгард). Он пытается втолковать беднякам, что в Америке свобода и демократия равны капиталу, а капитал - это бог, так что нечего выступать против бога. В доказательство он убивает ни в чем не повинного молодого фермера.

Молодая вдова (Хэйли Беннетт) убеждает случайно встреченного крутого чернокожего парня

Сэма Чисхолма (Дензел Вашингтон) помочь угнетенным. Снова звучит диалог из классической "Семерки": "Я предлагаю вам все, что у меня есть". - "Мне предлагали многое, но все - никогда".

Конечно, Сэм согласится. Наберет разношерстную компанию, в которой найдется место и картежнику с первой стадией алкоголизма (Крис Пратт), и корейцу-убийце (Ли Бён Хон), и медведеобразному, религиозному пожилому охотнику на индейцев (Винсент Д'Онофрио), и рафинированному, мнительному стрелку франко-канадского происхождения (Итан Хоук), и команчу, и мексиканцу.

Они устроят свою "революцию достоинства" на Диком Западе. Не все доживут до финала - но выжившие докажут, что ни олигарх, ни капитал не являются богами.

Это качественный (и не более того) фильм. Первую половину вся братва только собирается и немного скучновато. Но через полчаса начинается экшн, который не даст соскучиться даже видавшим виды вестернофилам.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино