28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Петя Черный: Давайте сделаем гетто для цыган - это же так "по-европейски"![видео]

Петя Черный: Давайте сделаем гетто для цыган - это же так
Фото: Петя Черный: Давайте сделаем гетто для цыган - это же так «по-европейски»!. Фото: Оскар ЯНСОНС

Публикуем самые интересные цитаты.

Почему ромы - украшение любой страны 

- Цыгане - единственная нация на земле, которая не имеет своей страны и принимает тот образ жизни и веру, где приютились. Нас часто обвиняют в совершенно немыслимых вещах: лет 10 назад хотели принять документ, где было черным по белому написано, что распространителями туберкулеза в Украине являются цыгане. Бароны вмешались, документ канул в Лету, но мы этого не забудем никогда.

По сей день есть много районов с цыганскими поселениями, куда вообще не выезжает скорая помощь, как будто мы не такие же люди.

Я всегда говорю, что цыгане - украшение любой страны, ведь мы храним ту культуру, которую теряет страна. У нас остались многие обычаи, которые забыты в селах украинских - например, приветствие на свадьбах.

О торговле наркотиками

- Я знаю много случаев, когда цыган вынуждали торговать наркотиками, потому что некуда было деться и кто-то их крышевал, - мол, будете жить здесь, только торгуйте. А что им остается делать, если в вузы их не принимают, на работу не берут?!

Ну, вот скажите, как мне сейчас объяснить своему сыну, который чуть ли не в вышиванке спать ложится и во время революции бегал с пацанами по санчастям лекарства разносить: за что нас травят сейчас?!

Цыгане - единственная нация на земле, которая не имеет своей страны и принимает тот образ жизни и веру, где приютились. 

Как сын "предохраняется" от оскорблений

- Стараюсь, чтобы сын стал садовником, который умеет ухаживать за девушкой-цветочком. Но чтобы и в дыню мог обидчику дать, если придется - с семи лет он занимается кикбоксингом. Ну а как иначе с его внешностью, когда отовсюду сыплются оскорбления: "хач", "чебурек"…

Правда, сейчас никто не осмеливается Жану в лицо такое говорить - троих сложит в полминуты!

А еще сын недавно открыл студию звукозаписи и стал членом одного достаточно закрытого круга, который пишет саундтреки для Голливуда.

Кстати, у меня интересная система мотивации: за хорошие отметки (Жан заканчивает школу) сын получает 10 долларов, за плохие - минус десять. Это работает идеально, даже педагоги изумляются!

Чем может обернуться бунт в Одесской области

- Недавно в Лощиновке под Измаилом произошли цыганские погромы, спровоцированные убийством ребенка. Все цыгане покинули село, но их не просто выселили - женщин палками избивали! Дай бог, чтобы это никогда не повторилось. Сегодня цыган выселили из Одесской области, завтра все это перекинется на другие регионы, и на что будет моя родная Украина похожа? Так давайте же сделаем гетто - это так "по-европейски"!

Я всегда говорю: "Прими цыгана ты как сына, моя ненька Украина". Если человек не уважает чужую культуру, он никогда не сможет полюбить свою.

БЫЛО ДЕЛО

Играл с Дональдом Трампом на рояле

- Я был одним из звезд-хедлайнеров на свадьбе Александры Николаенко и Фила Раффина, ведь любимая песня Саши - "Белая сирень", которую написали Юрий Рыбчинский и Павел Зибров, а я ее спел так, что пиджак заворачивался.

На свадьбе был и Дональд Трамп, с которым мы столкнулись у рояля. Оказалось, он тоже превосходно владеет инструментом! Я сыграл второй концерт Рахманинова, и он не оплошал - серьезную мелодию выдал. С тех пор дружим.

Ночевал в землянках в зоне АТО 

- Не так давно выступал практически на первой линии в окопах у ребят. Приехал в Попасное (Донецкая область) прямиком из Канн. Отказать не мог - комбаты из АТО позвонили в Администрацию президента, говорят: "У ребят песни Пети Черного на мобилках, они даже встают под "Родители, спасибо вам большое…."  Пусть он приедет, не надо даже петь!"

Моей команде дали бус, и добирались мы к месту по дорожке, по которой везут "гуманитарку" - ну точно как цыгане в кибитке! И ночевали в землянках…

ДОСЛОВНО

  • "Свобода, степь, лук, песня и мы с конем неразделимы" - вот что думают о цыганах. Ребята, но разве мы похожи на кентавров? Для нас свобода сейчас -  чувствовать себя в стране безопасно".
  • "Вспоминаю случай, когда журналистка пришла к нам в клуб, который работает уже 16 лет, посмотрела на меня, на ансамбль и страшно удивилась, что мы не в шатре живем. Я ей ответил, что она тоже не на возах ко мне за солью приехала!"
  • "Нет, ребята, мой будильник не звенит мелодией "ой уда-уда-уда-ля", я не просыпаюсь в красной рубахе и не иду во двор кормить медведя, а вокруг моей жены на кухне поварешки не летают".
  • "Цыган без песни - как птица без крыльев. Забрать песню у цыгана - все равно, что у шахидки пояс отобрать!"
  • "К свадьбе у нас относятся очень серьезно. Если невеста девственница, то свадьба проходит с дарами: молодым дарят жилье, первый капитал, машину".  
  • "Есть четыре касты цыган: воры (конокрады), артисты, кузнецы и маги".

 

Новости по теме: Шоу-бизнес Цыгане