28501
0
27 марта
Загрузить еще

Президент Голобородько - о продаже "Слуги народа": "Мы вынесли сор из избы!"

Президент Голобородько - о продаже
Фото: В продолжении сериала президент Голобородько сумеет постоять за себя. Фото: Пресс-служба Студии "Квартал 95".

Сериалом о простом учителе истории, который волей случая становится президентом страны, заинтересовалась компания FOX Studios, входящая в крупнейший в мире холдинг по производству фильмов и сериалов (сюда входят легендарная кинокомпания "ХХ век FOX", а также всемирная линейка телеканалов FOX).

"Хана "Карточному домику"

Американская компания купила формат "Слуга народа", созданный Студией "Квартал 95". А снимать они будут все же свою адаптированную историю, которая, вполне возможно, через пару лет станет мировым хитом.

Комментируя прорыв в Америку, актриса "Квартала 95" Елена Кравец пошутила: "Ну, все! Хана "Карточному домику"...

В Украине история президента Голобородько, презентованная осенью прошлого года, стала мегапопулярной: ее посмотрело более 20 миллионов телезрителей. А количество просмотров на официальном YouTube-канале "Квартала 95" на сегодня – почти 100 миллионов! 

Во время съемок "Слуги народа 2" в Запорожье Зеленский вдруг стал похож на "маму Верки Сердючки". Фото, где он с режиссером Алексеем Кирющенко, подписал: "Я не уверен, что мы нормальные". Фото: Facebook Владимира Зеленского.

Впервые продали в США

По мнению европейских медиаэкспертов, это беспрецедентный случай, когда украинский формат сериала уходит на экспорт в США.

- Мне кажется, это важно не только для украинской медиаиндустрии, но и для всей Украины: продукт, придуманный и реализованный здесь, пересек океан и будет реализован в США, в стране, которая десятки лет задает тренды и экспортирует свое кино и сериалы по всему миру, - говорит художественный руководитель Студии "Квартал 95" Владимир Зеленский. - История обычного честного человека, который вдруг становится президентом и начинает борьбу с коррупцией на всех уровнях, универсальна, близка и понятна зрителям разных стран, потому что во всем мире люди хотят видеть у власти порядочных политиков.

Я считаю, что это главные успехи нашей команды: снимется первый сезон и везде будет написано - "Квартал 95", Ukraine. Это, мне кажется, правильное направление, которое показывает, кто мы и какого уровня мы.

Когда мы попросили Владимира рассказать о "цене вопроса", Зеленский отшутился: "Скажем так: примерно от тысячи до миллиона долларов". 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Настанет то время, когда мир будет перенимать у нас не только формат кино"

Сейчас "Квартал 95" снимает второй сезон сериала "Слуга народа" и полнометражный фильм. Владимир Зеленский в образе президента Украины очень занят - ездит с туром по стране, но выкроил минутку для "КП" в Украине". Мы попросили его не выходить из образа.

Итак, что бы сказал президент Голобородько, комментируя тот факт, что Украина впервые в истории продала формат сериала всемирно известной студии?

- То, о чем так долго говорили недоброжелатели, получило подтверждение – мы, наконец, "продались американцам", - говорит Голобородько. - Мы "вынесли сор из избы"!

А если серьезно, наша Украина богата талантами и трудолюбивыми людьми. Настанет то время, когда весь мир будет перенимать у нас формат жизни, отношений и государственного устройства.

КСТАТИ

Какие еще украинские форматы продавали*

Сериалы:

  • "Нюхач" (FILM.UA) - в Японию и Францию.
  • "Сваты" ("Квартал 95") - в Казахстан и Эстонию.

Телепроекты:

  • "Хата на тата" (СТБ) - в Латвию, Литву, Польшу.
  • "Ревизор" (Новый канал) – в Россию
  • "Рассмеши комика" ("Квартал 95") - Китай, Австралия, Литва, Испания, Дания, Нидерланды, Вьетнам, Франция, Бельгия, Германия, Россия, Беларусь.
  • "Хочу к Меладзе" ("Квартал 95") - Китай
  • "Майданс" ("Квартал 95", "Интер" и Star Media) – Норвегия, Северная Америка и Франция.

*Стоимость форматов никто  не называет, ссылаясь на коммерческую тайну.