28501
0
Загрузить еще

Украина выбрала фильм, который претендует на премию "Оскар"

Украина выбрала фильм, который претендует на премию
Фото: «Украинские шерифы» представят Украину на Оскаре. Фото Одесский международный кинофестиваль

От Украины избран фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука.

Это документальная картина, повествующая о жителях села Збурьевка Херсонской области, которые боролись с коррупцией своими силами. Стоит отметить, что это первая полнометражная работа режиссера.

Проект снят в ко-продукции Украины, Латвии и Германии.

Мировая премьера ленты состоялась на самом престижном документальном кинофестивале IDFA (в Амстердаме), где картина получила Специальный приз жюри в главном конкурсе. Фильм демонстрировался на более трех десятках фестивалей по всему миру в конкурсных и специальных программах и продолжает представлять Украину на самых престижных кинофорумах, завоевывая призы и награды. Недавно "Украинские шерифы" получили Гран-при кинофестиваля "Docs against Gravity" в Польше.

- Фильмы, представленные  на рассмотрение Оскаровского комитета, были разными, но все они демонстрируют рост украинской киноиндустрии в техническом и эстетическом планах. Каждый из них мог бы достойно представить Украину в борьбе за "Оскар", а потому очевидно, что Оскаровскому комитету было непросто сделать свой выбор. Поздравляем творческую команду "Украинских шерифов" с признанием в Украине и желаем получить такое же признание Американской киноакадемии". – прокомментировал Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко

Напомним, что 89-я церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе.

КСТАТИ

В 2016 году от Украины на "Оскар" предложены три картины.

"Украинские шерифы" Романа Бондарчука

"Песнь песней" Евы Нейман

"Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко.

 

Новости по теме: Оскар