28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ситуация с блокировкой "Интер Медиа Групп" является критической

Ситуация с блокировкой
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Главный телецентр "Интер Медиа Групп", откуда осуществляется вещание телеканалов "Интер" и "НТН" вторые сутки находится в осаде, сообщает пресс-служба телеканала "Интер".

Группа журналистов "НТН" и работники, обеспечивающие эфир телеканалов снова не смогли попасть на свои рабочие места. Это случилось сегодня в 7.15 утра в результате того, что люди, которые уже вторые сутки блокируют главный телецентр "Интер Медиа Групп", перегородили вход на территорию телецентра. После того, как сотрудники "Интер Медиа Групп" предъявили свои удостоверения и объяснили, что они журналисты, их все равно физически не пустили на рабочие места. В действиях лиц, блокировали доступ журналистов к своим рабочим местам является прямое препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, что в Украине является уголовно наказуемым деянием.

Ситуация с блокировкой "Интер Медиа Групп" является критической. Фото: Оскар Янсонс

Телеканал "Интер" за последние три дня подал в Генеральную прокуратуру Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Национальной полиции Украины 10 заявлений о совершении преступлений. Сейчас никакой реакции правоохранителей на поданные заявления нет.

Работа главного телецентра "Интер Медиа Групп" заблокирована неизвестными людьми с 9.00 утра 5 сентября 2016. Перекрыт въезд и вход, ворота блокированы автомобильными покрышками. Съемочные группы не могут выехать на съемки. Телецентр, который является объектом сложной технической эксплуатации и повышенной пожарной опасности требует постоянного квалифицированного обслуживания. Сейчас для обеспечения бесперебойной работы телецентра часть сотрудников находится вторые сутки на своих рабочих местах без возможности замены.

Протестующие разложили палатки и не пускали сотрудников канала в редакцию. Фото: Оскар Янсонс 

"Интер Медиа Групп" и телеканал "Интер" неоднократно сообщали о фактах правонарушений и открыто обращались к представителям власти, Президента с призывом вмешаться в ситуацию, способствовать разблокированию телеканала, гарантировать безопасность деятельности средств массовой информации и их работников.

Телеканал "Интер" заблокировал. Фото: Оскар Янсонс