28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Тоня Матвиенко споет под самый большой в мире инструмент

Тоня Матвиенко споет под самый большой в мире инструмент
Фото: Единственный в Украине передвижной карильон, создан двумя братьями-мастерами Сергеем и Леонидом Ботвинко. Фото: пресс-служба Т. Матвиенко.

Карильон - это крупнейший в мире музыкальный инструмент и при этом еще и самый тяжелый на Земле. Он составлен из более чем двух десятков бронзовых колоколов, настроенных по хроматическому ряду, соединенных с клавиатурой.

Карильонное искусство является многовековой традицией европейских стран, в частности оно присуще северу Франции, Бельгии и Нидерландов. В течение XVI-XVII веков поющие колокола заменили куранты. Сигнальная функция, которую издавна выполнял колокол, превратилась в настоящее искусство.  Этот колокольный инструмент стал не только украшением, но и показателем благосостояния европейских городов.

В эти выходные карильон смогут услышать в Киеве все желающие. 3 сентября в 19.30 в уютном дворике Софии Киевской единственная в мире женщина-карильйонистка Ирина Рябчун, будет аккомпанировать Тоне Матвиенко, которая исполнит народные украинские и авторские. Кто-то откроет для себя, а кто-то сможет насладиться звучанием такого редкого инструмента в сочетании с голосом артистки. Выпускница Королевской школы карильона в Бельгии Ирина Рябчун, сыграет на единственном в Украине передвижном карильоне, созданном двумя братьями - мастерами Сергеем и Леонидом Ботвинко.

Также в концерте примет участие Национальный Президентский оркестр. В программе прозвучат  известные классические композиции, а также произведения современных композиторов.

Дата: 3 сентября, 19.30

Место: Киев, двор Софии Киевской

Вход свободный.

Тоня Матвиенко любит музыкальные эксперименты. Фото: пресс-служба Т. Матвиенко.

 

Новости по теме: Тоня Матвиенко