28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Михаил Поплавский: "Телемарафон "Песня объединяет нас" - беспрецедентный мегапроект, уникальный для нашей страны"

Михаил Поплавский:
Фото: За время телемарафона на сцене выступили 385 солистов и групп! Фото: Архив марафона «Песня объеденяет нас»

Грандиозный телемарафон украинской песни "Песня объединяет нас" - совместный проект Киевского национального университета культуры и искусств, Первого Национального телеканала и телекомпании "Эра" вошел в Книгу мировых рекордов Гиннесса. Идея проведения в Украине музыкального марафона украинской песни принадлежит Михаилу Поплавскому - генеральному продюсеру, главному режиссеру-постановщику проекта, и Егору Бенкендорфу - генеральному директору Национальной телекомпании Украины.

Пять суток непрерывной песни

Вот тот случай, когда читателя следует сразу предупредить, что какими бы словами ни описывали мы это удивительное действо, все они будут сухие и расплывчатые. Ведь нет слов, которыми можно передать то, что происходило в течение почти пяти суток в прямом эфире Первого Национального канала и телеканала "Эра"! Миллионы зрителей - любителей искусства и культуры - были буквально прикованы к телевизионным экранам, не просто наблюдая, как украинская песня идет на мировой рекорд, а наслаждаясь ее многогранностью, мелодичностью, восхищаясь ее талантливыми исполнителями.

А началось все с общей идеи генерального директора Национальной телекомпании Украины Егора Бенкендорфа и генерального продюсера, главного режиссера-постановщика проекта Михаила Поплавского провести самый продолжительный в мире телемарафон украинской народной и современной песни. Вместе с этой светлой идеей возникла глобальная цель - сделать независимую Украину мировым рекордсменом, попав в Книгу мировых рекордов Гиннесса в категории "Самый музыкальный телевизионный марафон национальной песни в прямом эфире".

И это случилось! Мегапроект украинской песни - телемарафон, который получил красноречивое название "Песня объединяет нас!", был реализован: его трансляция продолжалась с пяти часов тридцати минут 29 марта до девятнадцати часов тридцати минут 2 апреля. То есть от времени запуска таймера начала песенного марафона и его последних триумфальных аккордов прошло 110 часов 4 минуты 30 секунд! Итальянский рекорд - 103 часа 9 минут 26 секунд, который был установлен в марте 2010 года в городе Пезаро, побит! И кто после этого будет отрицать, что украинская нация - самая певучая в мире!

"Абсолютно безумное действо"

Что творилось в специально оборудованной студии Первого Национального канала вечером 2 апреля после окончания телемарафона, надо было видеть! Только на табло таймера высветились цифры 110.04.30, как в студии началось невообразимое. Совсем незнакомые люди обнимались, кто-то вытирал глаза от слез радости, а молодежь с восторгом скандировала: "Ре-ко-рд! Ре-ко-рд! Ре-ко-рд!" В этот момент вспомнилось недавнее политическое телешоу на другом украинском телеканале, где, простите, до дыр затирали тему восстановления утерянного украинского патриотизма. И никуда он не делся, наш патриотизм, - просто надо зацепить эти нежные струны украинской души. Так, как это сумел сделать главный режиссер-постановщик мегапроекта Михаил Поплавский.

Даже представить невозможно, что нужно сделать для проведения такого всемирного торжества украинской песни! Во время пресс-конференции, состоявшейся сразу после телемарафона, было отмечено, что подготовка к воплощению идеи в жизнь началась задолго до ее обнародования. Команды Национальной телекомпании Украины и Киевского национального университета культуры и искусств работали сразу в нескольких направлениях: технического обеспечения проекта, сбора песенного материала, связей с украинской диаспорой. До грандиозного замысла присоединились и творческие группы проектов "Наша песня", "Фолк-musik", "Шаг к звездам". Всего над телемарафоном работали 2012 человек - музыканты, технический и творческий персонал.

А приняли участие в этом, как сказал один из молодых исполнителей группы Mad heads XL, "абсолютно безумном действе" 385 солистов и групп, в исполнении которых прозвучали более двух тысяч украинских песен разного жанра - от народных до рэпа, от дум до рейва. К участию в телемарафоне удалось привлечь как самых популярных звезд, так и талантливых исполнителей со всех уголков Украины, как солистов, так и группы и любительские хоры.

Сейчас, наверное, легче сказать, кто не пел во время телемарафона. В чудодейственном шествии к мировому рекорду возвеличивали украинскую песню Нина Матвиенко, Иван Попович, Виталий Козловский, Павел Дворский, Нина Мирвода, Алла Кудлай, Наталья Бучинская, Павел Зибров, Катя Бужинская, Виктор и Любовь Анисимовы, Наталья Валевская, Виктор Свирид, Оксана Пекун, Виктор Павлик, группы "Гетьман", "Кобза", "Украинские краски", "ДахаБраха", "Гайдамаки", "Гонта", "Фристайл", "Свитязь"...

И никакой рекламы

Все было необычным на этом телемарафоне: колоритные украинские песни, некоторые из них кто-то слышал впервые, участники, эмоциональные ведущие, сценические заставки с богатым украинским орнаментом, прекрасными видами нашей Украины. Необычным было даже то, что транслировался он все 110 часов без надоевшей людям рекламы, потому что был инициирован как некоммерческий проект, генеральным спонсором которого выступила сеть экоресторанов "Родительский дом", и можно только представить, какие средства были потрачены Михаилом Поплавским для установления этого невероятного мирового рекорда. Незабываемой была и сама процедура вручения представителем Книги мировых рекордов Гиннесса Вином Шармой Егору Бенкендорфу, Михаилу Поплавскому и Игорю Лоташевскому Сертификата о внесении Украины в Книгу мировых рекордов Гиннесса в категории "Самый музыкальный телевизионный марафон национальной песни в прямом эфире". Получая сертификат, генеральный директор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф сказал:

- Когда мы начинали этот беспрецедентный памятный проект, уникальный для нашей страны, мы ставили перед собой несколько целей: не только заявить, что наша культура, наша песня - прекрасные и нам по силам побить любые рекорды. Целью было и консолидировать украинское общество, а еще - популяризировать Украину и ее национальную песню.

Во время пресс-кон­фе­рен­ции было сообщено, что телевизионный марафон "Песня объединяет нас" смотрели в 155 странах! Итак, девиз всего телемарафона "Держим украинский волну!" не только поняли, но и поддержали во всем мире. 

Михаил Поплавский, Вин Шарм и Егор Бенкендорф. Фото: Архив марафона "Песня объеденяет нас"

КСТАТИ

"Я мечтаю, чтобы в Украине стало модным быть УКРАИНЦЕМ!"

На пресс-конференции на вопрос, что чувствует Михаил Поплавский после осуществления такого масштабного песенного марафона, он ответил: "Гордость! Большую гордость за наш талантливый украинский народ!" Украинская песня - это генетический код нашей нации; в каждой песне - история государства, его традиции, стремление к самоопределению, любовь к родному краю, оптимизм и вера в великое будущее Украины. Телемарафон представляет золотой фонд национальной песни, консолидирует украинцев всего мира и утверждает положительный имидж нашего государства. Михаил Михайлович пожелал всем любить Украину и замечательные, неповторимые украинские песни. И сказал: "Я очень рад, что причастен к великому делу - доказать, что украинская песня является лучшей по своему многообразию и красе. Я мечтаю, чтобы в Украине стало модным быть УКРАИНЦЕМ!"