28501
0
Загрузить еще

Соломия Витвицкая привезла с солнечного острова чудо-джем

Соломия Витвицкая привезла с солнечного острова чудо-джем
Фото: Соломия Витвицкая с супругом Владом исколесила всю Хорватию. Фото: ArtPRoUA UA.

Вместе с супругом режиссером Владом Кочатковым Соломия исколесила всю Хорватию и Боснию с Герцоговиной. 

- Хорватия впечатлила нас своими видами и кристально-чистой водой, - поделилась впечатлениями с “КП в Украине” Соломия. – Мы с супругом предпочитаем  активный отдых – походы, велокроссы, поездки на острова. Я много слышала о хорватском острове Хвар. Его еще называют "солнечным" и "лавандовым", потому что здесь солнечно 305 дней в году. Интересно, что в местных отелях можно даже получить скидку 50%, если в день вашего отдыха была пасмурная погода.

Соломия с творцом чудодейственных джемом дедушкой Рони. Фото: ArtPRoUA UA. 

305 дней в году солнечно, - не удивительно, что здесь произростают необычайно сладкие фрукты и душистые травы из которых делают чудо-джемы, которые излечивают все. Такие вот целебные джему, вареньица, а также вино на Хваре делает дедушка Рони – местная достопримечательность, слава о котором давно вышла за пределы Хорватии. Именно его и разыскала Соломия, чтобы купить лечебный чудо-джем.

- Считается, что его варенье из мандарин, лимонов и имбиря – отлично лечит горло и поддерживает иммунитет организма. А иметь здоровое горло и звонкий голос – что может быть важнее для телеведущих и вокалистов!", - отмечает Соломия.

Витвицкая прикупила с десяток баночек для себя, своего коллеги Руслана Сеничкина, а также для подруг-певиц – Анастасии Приходько и Светланы Тарабаровой. 

Апельсиновые деревья - символ Хорватии. Фото: ArtPRoUA UA. 

Известный путешественник, телеведущий и основатель туристической фирмы "Феерия" Игорь Захаренко, продолжая кулинарную тему Хорватии, утверждает, что отправляясь в Хорватию, непременно стоит попробовать местный цветочный мед.

- На Адриатике собирают известные на весь мир своими медицинскими свойствами лаванду, мяту, мелису и делают из них эфирные масла, - рассказывает Захаренко, - мед из этих цветов необычайно полезен. Мед, как и вяленый имбирь, козий сыр и оливковое масло лучше покупать на рынках. Кстати, Хорватия среди лидеров по производству оливкового масла, а местные жители говорят, что из одного литра хорватского масла можно сделать два итальянского.

Погуляв на Хваре, Соломия и Влад  отправилась в городок Мостар, который называют неофициальной столицей Боснии и Герцоговины. Здесь gfhjxrf познакомились с колоритным боснийцем Жасмин – владельцем музея кофе по-боснийски. Хозяин кофейни-музея провел для украинских туристов особенную кофейную церемонию, суть которой в том, что на глазах у посетителей зерна кофе вначале обрабатываются на специальной машине, потом обжариваются, размалываются и завариваются. "Философия кофеп

Новости по теме: Шоу-бизнес Отдых