28501
0
27 марта
Загрузить еще

Битва городов за проведение "Евровидения-2017" затягивается на неопределенный срок

Битва городов за проведение
Фото: Фото: REUTERS

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что объявления города-победителя для "Евровидения-2017" откладывается. Предполагалось, что его назовут сегодня, 27 июля.

- Сегодня не будет определен город, возникли трудности финансового характера, - сказал Нищук, слова которого цитирует "УП".

Министр отметил, что определение города-победителя перенесено на неопределенный срок. Причиной переноса стала задержка с финансовыми гарантиями, однако Нищук не уточнил, с какими именно.

Напомним, в финале отбора борются три города - Киев, Днепр, Одесса. Председателем оргкомитета является премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Его заместители - министр культуры Евгений Нищук и гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания. В состав входят также вице-премьер-министры, министры, главы Нацполиции, ГФС, СБУ, представители Администрации президента, народные депутаты и другие представители ведомств. Именно они совещательным путем и определят, в каком городе пройдет "Евровидение-2017". 

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

 

Почему "Евровидение" должно пройти в Киеве 

Эд БАККАНСКИЙ ("КП" - Киев")

Да столица уже собаку съела на проведении "Евровидения"! И может, даже не одну, не помню просто, когда в последний раз санстанция проверяла мясо в шаурме у станций метро. Кстати, метро - вот вам первое преимущество Киева перед другими городами. У нас оно есть. В Одессе вместо него заморским гостям предложат разве что поездку на шаланде, и то вдоль города, а не через него. В Днепре ситуация гораздо лучше - туристам могут предложить круиз между двумя существующими в городе станциями.

Зато в Киеве любители музыки могут напиться в центре, получить по морде на Лесном (Левый берег) и прийти в себя на Академгородке (Правый берег) у киоска с бутылкой пива на опохмел. И все это за один короткий вечер благодаря столичной подземке. Главное на многоразвитой карте метро - не обращать внимания на две ветки. Одна из них - городская электричка, в расписании которой не могут разобраться даже киевляне. Вторая - трамвай на Троещину, не дай бог вам туда сунуться - в общем, я вас предупредил.

Опять же в столице откроют уникальные фан-зоны. Например, на Контрактовой площади рядом с Гостиным двором. Его начали строить еще в 1809 году. Строили, строили, перестраивали, в том числе и в наше время. Сейчас это чудное здание законсервировано - то бишь стоит без крыши, окон и дверей. Окруженный деревянным забором, под который и будут ходить по малой нужде гости фан-зоны. Да и в принципе на Подоле масса старинных домов, которые своим внешним видом могут привлечь иностранцев для этой цели.

Гордость Киева - Крещатик и его знаменитый Бессарабский рынок. Вот еще один козырь в копилку нашей столицы. Любой иностранец средней руки, зайдя туда, мгновенно проголосует за принятие Украины в ЕС. Потому что страна, в которой продукты продают по ценам Бессарабки, ну очень богатая, а люди зажиточные. Не чета европейцам, которые со своей средней зарплатой в 2000 евро смогут купить там разве что пучок петрушки.

Я мог бы долго перечислять достоинства столицы. Роскошные парки с оригинально вписывающимися в них стройками. Жилье со всеми удобствами: "все включено", если только не отключено "Киевэнерго" для профилактики. Оригинальные перформансы перед государственными учреждениями: то коров приведут, то виселицу поставят. И еще много-много всего.

В конце концов, музыкальный конкурс просто обязан быть проведен в Киеве, потому что иначе зачем нам тогда такая столица, если в ней нельзя провести "Евровидение"? 

 

В Днепре

Юлия ГАВРИЛОВА ("КП" - Днепр")

Вечер, телевизор, битва городов за "Евровидение-2017", в прямом эфире - темпераментное выступление мэра Днепра. 

- Да ну, в стране война, какие конкурсы, да еще и нашем городе! - пока я наливала чай, фыркнула из гостиной подруга Наташа. 

Фраза близкого человека всерьез заставила задуматься: а почему, собственно, нет? И откуда столько скептиков?

Может, дает о себе знать репутация города, который уже два года к месту и не к месту именуют "форпостом украинского государства"?  Не могущественная река ассоциируется с названием мегаполиса, а бесконечные раненые, переселенцы, волонтеры, кладбище погибших неизвестных бойцов, анализы ДНК, батальоны, десантники. Когда за спиной два года войны, не очень-то получается хотеть праздника. С другой стороны, люди  устают и в душе мечтают разбавить эту беспросветность хотя бы маленьким лучиком радости.

- Да и на что в Днепре смотреть? На дороги в ямах и на мусор повсеместный? - не унималась перед телевизором Наташа. 

Да, город похож на хозяйку-неряху, но даже такие, когда приходят гости, наводят дома чистоту и готовят угощения. Мы ведь уже упустили Евро-2012 благодаря, мягко говоря, непрезентабельному виду, и с тех пор до нового инфоповода в виде "Евровидения" никто порядка так и не навел. 

Хочется избавиться от клейма безликого промышленного города, в котором не на что посмотреть. Хочется, чтобы Петриковка воспряла и стала официальным логотипом конкурса. Ну и хочется доказать, что "Днепр - не первый, но и не второй город в Украине". И шанс есть. 

 

В Одессе 

Олеся МАМИЕНКО ("КП" - Одесса")

Певица Джамала, принесшая победу Украине, просила не обижаться, говоря, что сам Бог велел проводить песенный конкурс в Одессе. Мол, в красивой зеленой южной столице - морской воздух, куда ни зайди, везде люди улыбаются. И ведь не хочется с ней спорить! Сами подумайте: как здорово в середине мая пройтись вдоль покрытых черемухой улиц, а шум прибоя, а крики чаек, заглушаемые пароходными гудками. Все-таки море - большой плюс, а европейцам оно ой как нравится!

За развлечениями гостей горожане тоже не постоят. Гостеприимная Одесса-мама всех накормит если не устрицами и форшмаком, то уж точно самыми вкусными варениками. А много денег не возьмет: одесситы хоть и предприимчивы, но цены у них вполне демократичны. Все зависит от толщины кошелька, которую настоящий одессит может разглядеть и за километр. Так что готовиться к лавине "выгодных" предложений евротуристам нужно будет уже начиная с вокзала и аэропорта.

Одесситы удивят, шокируют, восхитят. Будет у приезжих шанс поближе познакомиться с главными жемчужинами города. Далеко ходить не придется. Например, Потемкинская лестница как будто создана для массовых перформансов. Там же можно разместить огромный экран для дополнительной трансляции. Найдется у нас место и для красной дорожки, ведь, как удачно заметили власти, бархатный ковер отлично впишется в аркадийский экстерьер. А как романтична идея чиновников разместить почетных гостей не в банальных гостиничных номерах, а в плавучих отелях!

Для прозаиков есть весомый аргумент: если позаботиться о накрытии, стадион "Черноморец" ничем не уступит киевским аренам. Ну и, в конце концов, у европейских жителей Одесса на слуху. А многие из них знают, как, приехав сюда на денек, можно легко остаться на две недели. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Участника от Украины начнут искать с сентября

В этом году Нацотбор на "Евровидение" снова будут совместно проводить телеканалы СТБ и UA:Перший. Прием заявок от групп и вокалистов в возрасте от 16 лет, желающих представить Украину на конкурсе в мае 2017 года, стартует 1 сентября. Заявку с видео можно будет загрузить на сайте http://eurovision.stb.ua/

Согласно правилам песня для участия в конкурсе должна быть оригинальной и нигде не звучать полностью или частично до указанной даты.

В октябре-ноябре команда Национального отбора проедет по самым крупным городам Украины (Харьков, Запорожье, Львов, Днепр, Одесса, Киев), где музыкальный продюсер проекта Константин Меладзе лично прослушает всех, кто подаст заявки на участие. 

Прямые эфиры Нацотбора пройдут в феврале 2017-го параллельно на телеканалах СТБ и UA:Перший, как было в этом году. Победитель представит Украину на конкурсе.

Все финансовые расходы по подготовке представителя от Украины берет на себя телеканал СТБ.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине